В последнее время отношения между столичными националистами и выходцами из кавказского региона заметно накалились. Пока милиции удается предотвращать большинство столкновений стенка на стенку, но ситуация остается очень напряженной. Более того, 8 июня о своем официальном объединении объявили русские националисты. В ответ кавказцы заявили об объединении с таджиками, для того, чтобы противостоять угрозе со стороны славянских националистов.

Как рассказали «Росбалту» в московских правоохранительных органах, в этой ситуации «хороши» обе стороны. «Кавказцы, зная о напряженной ситуации, порой специально идут на провокацию, – отметил собеседник агентства. – Не предупреждая милицию, не ставя в известность власти, десятки человек собираются на Манежной площади и устраивают массовое исполнение своих национальных танцев. Это пугает буквально всех окружающих, в том числе иностранцев.

И, конечно, такие действия вызывают ненависть у наиболее агрессивных представителей националистических движений. Все наши попытки попытаться договориться с диаспорами о том, чтобы такие мероприятия проходили согласованно с властями, успеха не имели». В результате с начала 2008 года между «танцующими кавказцами» и славянами уже произошло несколько стычек, однако массовых побоищ милиционеры не допускали. 5 июня на Манежной площади случился инцидент накаливший обстановку до предела.

По данным правоохранительных органов, около 21.00 на площади собралось около 20 кавказцев, начавших исполнять свои танцы. Там же отдыхали двое 24-летних москвичей, которые в разговоре между собой выразили недовольство происходящим. Приезжие тут же стали оскорблять мужчин, а потом накинулись на них с кулаками. В результате жителей столицы доставили в больницу с закрытыми черепно-мозговыми травмами, синяками, переломами носа, сотрясениями мозга.

По горячим следам милиционеры схватили шестерых нападавших. Ими оказались приезжие из Дагестана и Северной Осетии  в возрасте от 18 до 22 лет. Но дальше у оперативников возникли проблемы – потерпевшие отказались писать заявления. Уходя из больницы, они сказали, что «разберутся сами».

И действительно вскоре эту историю уже обсуждал весь Интернет, она была вывешена на сайте Движения против нелегальной иммиграции. По совпадению или нет, но именно в эти числа ДПНИ объявило об объединения четырех националистических движений: партии «Великая Россия», ДПНИ, движения «Народ» и Русского общественного движения, которые создали коалицию и подписали «Пакт 8 июня». С этого дня члены националистической коалиции пообещали действовать сообща и проводить совместные акции.

«Уже 6 июня различные националистические движения начали на интрнет-сайтах обсуждать планы достойного ответа за избиение на Манежной, – отметил источник «Росбалта». – Особенно усердствовали наиболее агрессивные представители славянских объединений молодежи, среди которых достаточно «отмороженных» парней, способных на все. В результате они договорились с кавказцами о встрече для выяснения отношений 7 июня на Амурской улице. В драке должны было участвовать несколько сот человек».

Примечательно, что кавказцы, желая усилить свои позиции, через тот же Интернет договорились об объединение на время побоища с приезжими из Таджикистана, которым тоже часто достается в Москве от националистов. К счастью, скрыть информацию о такой массовой драке почти невозможно, о ней сразу узнали милиционеры. ГУВД Москвы своевременно отправило на Амурскую улицу более 70 своих сотрудников.

7 июня в условленное время, в 20.30, к дому 36, где и намечалась драка, стали стекаться представители обеих сторон. По подсчетам правоохранительных органов, туда прибыли 40 славян и 30 их оппонентов. К 21.00 планировалось, что общая численность конфликтующих может достичь нескольких сот человек. Милиционеры не стали дожидаться этого времени и решили провести профилактическую операцию. Оперативники начали задерживать всех предполагаемых участников драки. В отделения были доставлены 21 славянин, 17 приезжих из Северного Кавказа и шестеро таджиков. Остальные молодые люди успели разбежаться.

«На этом конфликт далеко не исчерпан, – рассказали агентству в правоохранительных органах – Сейчас славяне и кавказцы вновь договариваются через Интернет о новой драке, причем уже стараются «шифроваться». На всякий случай мы внимательно следим за обстановкой на Манежной площади и в других местах, где могут произойти столкновения. Также идет работа и внутри противоборствующих сторон, с целью не дать им провести очередное побоище».

Александр Шварев
http://www.rosbaltmsk.ru/2008/06/14/492687.html