В 1991 году смертность превысила рождаемость на Украине. Тогда умерли на 39 тыс. человек больше, чем родилось. Дальше было хуже. В 1992 году эта цифра возросла до 100 тыс., в 1994 — 244 тыс., с 1996 года она стабильно держится на уровне 300–360 тыс. В 2006 году в Украине проживает 46,7 миллиона человек.

По прогнозам, если ничего не изменится, конечно, то к 2030 году на Украине будут проживать всего 30–32, а к 2050-му — около 23–25 миллионов человек. При этом на одного работоспособного гражданина будет приходиться один пенсионер (инвалид, ребенок), что сделает невозможным высокий уровень пенсий и пособий.

Первое место среди причин смертности давно уже за заболеваниями сердечно-сосудистой системы. От инфаркта в прошлом году умерло 50 тыс. человек, от инсультов — 140 тыс. И не только стариков! Среди умерших преобладают люди в возрасте 35–55 лет, а есть и 25-летние, и даже старшеклассники! Что и говорить, сердце — самое больное место украинской нации. В основном это заболевание в Украине вызвано плохим питанием. И это в государстве, в котором стоимость квартиры может дать фору любой европейской. Например, моя знакомая, чтобы выплатить кредит на квартиру, работает на двух работах, питается в основном йогуртами – мясо практически отсутствует в ее рационе, а вещи покупает только в стоковых и секонд хендах. Я думаю, что она не одна такая в нашей стране. Люди перешли на картофельно-макаронную диету, потребляют много консервантов, работают на износ. А ведь это прямой путь к инсульту или инфаркту.

Второе место занимает рак. Ежегодно врачи регистрируют 150 тыс. случаев этой страшной болезни, а на онкологическом учете состоит 1,5% населения страны. И это неудивительно, ведь наша страна с крайне неблагоприятной экологической обстановкой (Чернобыль, промышленные регионы), у нас огромный процент курящих, а в магазинах полно продуктов с канцерогенными добавками и консервантами. Как заявил президент Академии медицинских наук Александр Возианов, рак потенциально грозит 94% украинцев. Между тем, как отмечает Likar-info, государственные органы Украины не уделяют достаточного внимания онкобольным. Даже для врачей онкобольные – это смертники, и если с ними что-то случается, им уже не уделяется должного внимания. Недавно прочитала статью в газете о том, что мальчик, больной лейкемией, умер от разрыва аппендицита. Да и к моему папе, когда вызывали врача, то он приехал только на второй день, и то после того, как позвонили заведующей. И не только для врачей эти люди уже нежильцы, в первую очередь ничего не делает наша власть. Ну была принята государственная программа "Онкология 2002-2006", но она реализуется очень низкими темпами, оставляя многих больных без крайне необходимой им финансовой помощи. Ведь по подсчетам специалистов, сейчас обычный курс терапии обходится в Украине в 300 гривен. В течение 4-5 месяцев этот курс надо повторить 5 или более раз. Практически всегда при приеме высокотоксичной "химии" появляются "побочные явления" - рвота и малокровие, для борьбы с которыми больным требуются дополнительные дорогостоящие препараты. А откуда людям взять деньги?

Ожидается резкий рост смертности от СПИДа, которым (по неофициальным данным) в ближайшие 10 лет могут заболеть до миллиона жителей Украины. Есть информация о смертях, вызванных сифилисом, малярией и даже педикулезом, что в цивилизованном мире считается нонсенсом.

К этому следует добавить высокий уровень детской смертности, который на Украине в два раза выше, чем в Европе, и в 1,5 раза выше, чем в США. Врачи сообщают, что за последние 10 лет в пять раз увеличилось рождение нежизнеспособных и больных детей. Лишь 20% школьников являются здоровыми, а число детей с психическими отклонениями составляет 3,6%. Да государство в последнее время позаботилось о выплате пособия для новорожденных, но и тут нашлись свои подводные течения. Многие мамаши рожают детей, получают свои денежки и оставляют несчастных деток государству на воспитание. Хотели прирост населения – получите.

Может, нашему правительству все-таки надо не чубы себе рвать, а усовершенствовать законы, повернуться лицом к людям.