†.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.†

Объявление

Вкусные рецепты с фото: домашние рецепты, простые рецепты приготовления, рецепты на зиму, рецепты салатов,рецепт в домашних условиях,рецепты в духовке...
Форум За Здоровую Неформальную Молодежь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кровавое возвращение

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кровавое возвращение

http://s1.imgdb.ru/2007-10/19/1192775683-24372_4se69pa9.jpg

В результате теракта в Пакистане погибли 125 человек и более 500 госпитализировано с ранениями. Значительная часть из них находится в тяжелом состоянии.

Мощное взрывное устройство, спрятанное в автомашине, сработало около полуночи по московскому времени рядом с кортежем Беназир Бхутто, вернувшейся в четверг на родину из 8-летней добровольной ссылки. В результате теракта экс-премьер не пострадала.

В этот момент порядок и безопасность обеспечивали20 тысяч полицейских . Но они ничего не смогли сделать . Взрывы прогремели один за другим. Через считанные минуты корреспонденты агентства "Reuters" уже насчитали несколько десятков погибших. Чуть позже полицейские хирурги увелили цифру примерно в 5 раз. Ни одна из экстремистских организаций пока не взяла на себя ответственность за взрыв. Беназир Бхутто и ее ближайшие соратники по Пакистанской народной партии передвигались из аэропорта на импровизированной трибуне, сооруженной на крыше контейнера, установленного на грузовике.

Караван автомашин двигался сквозь забитые толпами встречавших экс-премьера улицы Карачи со скоростью пешехода, направляясь к мавзолею основателя Пакистана Мухаммада Али Джинны. Там должно было состояться выступление Бхутто перед своими сторонниками. В момент взрывов она находилась внутри контейнера, где была оборудована комната отдыха. Лидеры ПНП обвинили руководство спецслужб страны в неспособности обеспечить безопасность кортежа, и потребовали их увольнения.

Как террористы это сделали, власти пока не раскрывают. Но версий немного: сдетонировала заложенная в автомобиле бомба или работал бомбист, о снаряжении которого для покушения на Бхутто лидер пакистанских талибов Бейтулла Масуд, кстати, предупредил накануне.

Пока не ясно, где находился смертник, в машине или шел пешком, однако полиция сообщила, что незадолго до взрывов небольшой автомобиль белого цвета остановился рядом с полицейским эскортом. Большинство убитых были членами Народной партии Пакистана Бхутто. Облетевшая Пакистан новость о том, что бывший премьер 54-летняя Беназир возвращается, взбудоражила страну. Страсти еще больше накалились после того, как опальный политик не прислушалась к настоятельному совету президента страны генерала Мушаррафа - отложить возвращение домой в связи со сложной внутриполитической обстановкой.

В интервью пакистанскому телеканалу Бхутто, заявила: "18 -го я вернусь домой и буду продолжать бороться с диктатурой. Я не боюсь за свою жизнь, несмотря ни на чьи угрозы. Мне надо работать". Глава полиции провинции Синд заявил, что Беназир Бхутто все еще остается под угрозой террористических атак со стороны боевиков-смертников. Руководство страны - президент Первез Мушарраф и премьер-министр Шаукат Азиз осудили организаторов покушения на экс-премьера.

С осуждением теракта выступили также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, представители внешнеполитических ведомств США, Великобритании и Франции. Мушарраф и руководство правящей Пакистанкой мусульманской лиги неоднократно обращались к Бхутто с просьбой не осложнять внутриполитическую обстановку и отложить приезд до вердикта Верховного суда по выборам президента. При этом ее проинформировали об угрозе со стороны террористов. Однако председатель Пакистанской народной партии настояла на своем возвращении и не согласилась сократить по времени свою поездку к мавзолею Джинны.

Евросоюз решительно осудил теракт против экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто в Карачи. Председательствующая в ЕС Португалия в распространенном сегодня заявлении призвала власти Пакистана найти и предать суду организаторов теракта, число жертв которого достигло 125 человек. В заявлении подчеркивается, что люди, погибшие и пострадавшие в результате взрыва в Карачи, принимали участие в мирной демонстрации."Подобные акты терроризма ставят под угрозу процесс подготовки к выборам, - говорится в заявлении. - ЕС призывает пакистанские власти и все политические силы страны сделать все возможное, чтобы гарантировать подготовку и проведение предстоящих выборов в обстановке, способствующей свободному волеизъявлению избирателей".

Иван Монаков

http://www.rambler.ru/news/events/terro … 91633.html

2

Найдена голова смертника, взорвавшегося в Карачи

Пакистанская полиция обнаружила голову предполагаемого террориста-смертника, взорвавшегося рядом с автоколонной бывшего премьер-министра страны Беназир Бхутто в Карачи. Жертвами теракта стали по меньшей мере 133 человека, еще более 250 получили ранения.

«Мы нашли голову предполагаемого террориста, и сейчас проводится анализ ДНК», - сообщил представитель полиции.

Как сообщалось ранее, экс-премьер, вернувшаяся накануне из восьмилетнего изгнания, в результате взрыва не пострадала.

http://www.rambler.ru/news/events/terro … 22353.html

3

На расследование теракта Мушарраф дал 48 часов

Первез Мушарраф отдал приказ: спецслужбам страны дается 48 часов для составления подробного рапорта расследования самого кровавого теракта в истории страны, направленного против Беназир Бхутто, вернувшуюся в четверг после 8 лет изгнания в Пакистан.

Мушарраф уже обсудил ситуацию с безопасностью в стране в преддверии парламентских выборов в стране с руководителями силовых ведомств в своей личной резиденции в городе Равалпинди. Не могли обойти стороной тему покушения на Бенезир Бхутто.

Связавшись по телефону с Беназир Бхутто, Мушарраф выразил возмущение терактом. В свою очередь экс-премьер Пакистана согласилась объединить усилия с Мушаррафом «для уплочения демократии и борьбы с терроризмом».

http://www.rambler.ru/news/terror/terro … 28153.html