Полиция установила личность преступника, расстрелявшего 32 и ранившего 29 человек в студенческом городке штата Вирджиния. Сенат США на заседании вечером в понедельник принял специальную резолюцию в связи с трагедией.

Как рассказал руководитель местной полиции Венделл Флинчум, имя стрелка установлено, но пока, в интересах следствия, не разглашается. Некоторые трудности с идентификацией преступника возникли из-за того, что он покончил с собой выстрелом в лицо. Опознание осложнило также отсутствие документов и безрезультатная проверка отпечатков пальцев.

Первые выстрелы раздались около 7:15 утра в студенческом общежитии. Там были убиты два человека. В университете объявили тревогу, но затем администрация ее отменила, и в 9:15 стрельба началась вновь, на этот раз в учебном корпусе.

Очевидцы, закрывшись внутри университетских зданий, при помощи интернета сообщали миру о том, что происходит в кампусе, передает BBC. По их словам, преступник, расстреливая обитателей студенческого городка, действовал молча. Студент Трей Перкинс рассказал, что преступник ворвался в аудиторию практически сразу после начала занятий по немецкому языку. С порога он выстрелил в преподавателя, а потом открыл огонь по студентам. "На протяжении всего времени он не сказал ни единого слова. Он просто вошел и начал стрелять", - вспоминает Перкинс.

Он отметил, что самым поразительным было холодное, сосредоточенное лицо стрелявшего, который не выглядел злым или испуганным. После того, как нападавший покинул помещение, Перкинс и еще два студента заперлись в аудитории. Другой очевидец, Эрин Шион, рассказала, что молодой человек, открывший стрельбу, выглядел как обычный студент, правда, "он был одет как бой-скаут".

Также известно, что стрелявший - молодой человек примерно 20 с небольшим лет, имевший "азиатскую наружность". При нем обнаружили два многозарядных пистолета калибром 9 миллиметров, и пуленепробиваемый жилет.

В настоящее время состояние четверых из 29 раненых преступником человек оценивается как критическое. Их госпитализировали в больницы четырех близлежащих к студенческому городку населенных пунктов.

По данным полиции, инцидентов с применением оружия в понедельник случилось два. Отрабатывается версия, что в ходе двух инцидентов стреляли разные люди, так как описание человека, стрелявшего в общежитии, не совпадает с описанием того, тело которого было найдено на месте происшествия.

Сенат США принял специальную резолюцию в связи с трагедией в технологическом университете Вирджинии. Сенаторы выразили свои соболезнования в связи с случившимся, и перенесли ранее назначенные слушания с участием министра юстиции и генпрокурора США Альберто Гонсалеса, так как тому предстоит руководить расследованием трагедии.

Губернатор штата Вирджиния Тим Кэйн объявил о введении в штате чрезвычайного положения. Все государственные флаги на территории штата приспущены в знак траура по погибшим.

В связи с трагедией президент США Джордж Буш выступил со специальным заявлением из Белого дома, передает РИА "Новости". "Наша нация шокирована и опечалена известием о сегодняшней стрельбе в технологическом университете в Вирджинии", - сказал Буш.