†.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.†

Объявление

Вкусные рецепты с фото: домашние рецепты, простые рецепты приготовления, рецепты на зиму, рецепты салатов,рецепт в домашних условиях,рецепты в духовке...
Форум За Здоровую Неформальную Молодежь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СП - сонный паралич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Это странное состояние хотя бы раз в жизни испытывала почти четверть населения Земли. Симптомы таковы: во время сна человек попадает в ситуацию, когда он не может пошевелиться. Нередко это состояние сопровождается кошмаром, судорогой мелких лицевых мышц, гулом в ушах, равномерным белым свечением по всему полю зрения и вибрацией, пробегающей по телу. Медицинские обследования не находят у жертв этого состояния никаких патологий. В среде исследователей этот феномен получил название сонного паралича(СП) или паралитической атаки (ПА). Последний термин возник оттого, что многие испытавшие СП, говорят о присутствии рядом с ними некоего постороннего существа, которое и вызывает данное состояние. В русской знахарской традиции СП называется термином "стень".

Считается, что когда домовой не доволен жильцом, то таким образом он даёт понять, что ему надо либо переселиться, либо что-то изменить в своей жизни. Однако СП не связан с определённым местом проживания – он может произойти в любом месте, где человек лёг спать. Обычно, человек, впервые испытавший СП думает, что он умирает. Вот типичный рассказ человека, испытавшего СП: «мне снился сон, что я нахожусь в квартире у моего друга. На столе стоит телефон. Внезапно кнопки телефона сами начинают набирать какой-то номер. Открывается балконная дверь, и сквозняк срывает висящее на двери полотенце. Оно летит ко мне, обматывается вокруг шеи и начинает душить. Тут я понимаю, что это уже не сон, и меня, в самом деле, кто-то душит. Я пытаюсь пошевелиться, но не могу. Меня начинает трясти так, как будто я схватился за провод под напряжением. На всё тело навалилась страшная тяжесть. Каким-то чудам мне удалось приоткрыть веки, и меня отпустило, хотя противное ощущение в организме сохранялось ещё пару часов».

Нередко люди говорят о полном упадке сил после СП, как будто они внезапно потеряли всю свою энергию. Но бывают случаи противоположного свойства. Вот ещё один любопытный рассказ. «В течение нескольких дней я чувствовал себя очень плохо. Непонятная слабость, головокружение. Давление скакало как ненормальное. Я лежал в постели в полудремотном состоянии и ощутил, что сзади над моей головой кто-то находится. По телу стали прокатываться волны вибрации. Хотел пошевелиться и не смог. Потом меня начало трясти, казалось, что через меня пропустили электрический ток. Но как ни странно, мне было приятно. Это продолжалось очень долго – наверное, час. Потом всё кончилось. Вся постель была мокрой от пота. Я встал и понял, что абсолютно здоров, более того меня распирала энергия. Казалось, что по жилам течёт не кровь, а газированная вода. Думаю, что, то, что меня исцелило, дало мне свою энергию».

Люди впечатлительные после СП рассказывают, что с ними контактировали инопланетяне, либо ангелы, в зависимости от мировоззрения. С той же частотой встречаются рассказы о нападениях со стороны демонов и бесов. Вот одно описание такого рода: «Я спал на кровати лицом вниз. Внезапно показалось, что на меня рухнула стена – так придавило, что не мог пошевелиться. Тяжесть была страшная, потом понял, что на спине кто-то сидит. И тут меня начало трясти так, что ножки кровати стали стучать по полу. Я чуть не умер от страха. Я чувствовал своё тело лежащим на кровати, а перед глазами была картинка, как будто я лечу над Землёй с огромной скоростью. Я попробовал молиться, но тут меня так тряхнуло, что я чуть не помер. Потом эта нечисть с меня слезла, и я очнулся».

Как видим, во всех этих историях есть некие общие элементы: временный паралич и вибрация, подобная воздействию электрического тока. Все остальные красочные подробности вполне могут быть результатом галюцинирования. В необычных обстоятельствах психика человека способна генерировать различные образы, лишь бы не разрушилась привычная картина мира. Это свойство восприятия хорошо известно психологам. Если порыться в литературе, то можно сделать вывод, что леденящие кровь средневековые истории об инкубах и суккубах (демонах мужского и женского рода, нападающих на спящих людей с целью совокупления) есть не что иное, как описание одного из вариантов сонного паралича. Есть сообщения о подобных случаях и в наши дни.

У народов, ведущих архаичный образ жизни, отношение к подобному явлению вполне прагматичное. СП считается началом шаманской болезни, - особого состояния, которое постепенно вводит избранника в мир духов. Если человек достаточно силён физически и психически, чтобы выдержать контакт с духами, он может научиться у них исцелению, поиску добычи, управлению погодой и прочим магическим штучкам. Считается, что слабый человек во время СП отдаёт духам свою силу и не может стать хорошим шаманом, а сильный – наоборот берёт силу у духов, чтобы использовать её по своему усмотрению.

Современная наука до недавнего времени полностью игнорировала сообщения о сонном параличе, и человек, пришедший с этой проблемой к врачу, рисковал очутиться в психбольнице. Естественно, люди редко делятся этой проблемой даже с близкими. Однако, в интернете, благодаря анонимности, эта тема обсуждается очень активно. Сейчас ситуация постепенно меняется, однако добросовестных научных исследований крайне мало. Сообщения о СП с завидной регулярностью поступают от людей, занимающихся практикой осознанных сновидений, либо практикующих выход астрального тела. В этой среде СП объясняется «застряванием астрального тела» у новичков, когда оно не может «отклеится». Вот типичный пример подобного описания: «во время сна я почувствовал себя неуютно, хотел повернуться и не смог. Тогда я сосредоточился и дёрнулся изо всех сил. По телу пробежала очень неприятная дрожь, и я понял, что не могу сориентироваться в пространстве. Мне казалось, что я одновременно и лежу и сижу на кровати. И вдруг я ощутил, что у меня четыре руки, двумя я шевелю, а две другие неподвижно лежат на кровати. Во мне что-то дёрнулось, и я очнулся лежащим на животе, хотя секунду назад я был уверен, что сижу на кровати».

Вполне возможно, что одинаковые симптомы СП могут вызываться различными причинами, и все варианты объяснений по-своему правильны. Подобные состояния не редкость среди религиозных подвижников, независимо от их конфессии. В данном случае говорят о нападении демонов, бесов и прочих нечистых тварей. Подобный опыт был у многих знаменитых целителей. Давать какие-либо объяснения я не берусь, но практика показывает, что тяжёлые и неприятные ощущения возникают только тогда, когда человек испытывает страх. Об этом говорят практически все, кто испытывал подобные состояния. Более того, чем больше человек боится, тем чаще с ним эти случаи происходят.

Если в момент СП человек настроен решительно и агрессивно, то неприятные ощущения минимальны, а нередко, человек получает заряд энергии и бодрости. Как правило, сонному параличу предшествует кошмар. Говорят, что «сущности» (скажем так) стремятся напугать человека, потому что только в таком состоянии он приоткрывается и становится уязвимым для атаки. Поэтому, тем, кто подвержен СП, можно посоветовать заниматься практиками, укрепляющими психическое равновесие – медитация, боевые искусства, йога, цигун. Если снится кошмар, следует найти объект, вызывающий страх (это может быть человек, предмет, растение), схватить его и не отпускать, даже если будет трясти и бить током. (Если вас парализовало, попытайтесь моргнуть). Сущность либо отвяжется навсегда, либо будет вести себя более пристойно. Впрочем, ведь всё это может быть просто игрой воображения, не правда ли?

2

Было у мну такое, но даже не догадавался что это так много людей прочуствовало, и что вообще это состояние известно Медецыне.

Правда меня не тресло, и током не било но паралич был...моя-же истоия такова:"Вижу сон(начало не помню), как будто за мной гонится какой-то человек помещение каковото склада большого! Так вот я от него скрываюсь за каким-то полками высокими вижу ножхватаю нож, и чуствую что тот чловек бежт прямо ко мне, ефект сильно напряжения(так как никого никогда не убивал, но на этот раз был полон решымости), чево-то я открываю глаза, и пытаюсь через силу поднять руку, прикладываю неймоверные усилия и она с торудом поддается, как будто её кто-то держыт, Воочию вижу в реальности что рука поднимается, телом пошевелить вообще не могу и закрываю глаза поглядеть не прибег ли он ещё, после чего просыпаюсь, помойму нанеся удар в облать шеи! Эфект был втом что чуства переполняли меня, когда я только открыл глаза мне сразу как прилило сил, и я чуствовал что коль я счас побегу куда-то то смогу огибнуть землю без остановок! Ефект короче "организм на взводе", после того как проснулся тоже было куче энергии, и я принялся уже убирать в комноте что-бы чем-то занятся, зделал все то что откладывал от лени делать несколько месяцев, и это при условии что яч простонулся в часов 5 утра" Состояние потрясное если честно, была-бы воля научится, я бы хотел им овладеть, но у мну дольше такого не повтарялось пока.

Мож у кого ещё было так почитайте, мне было инетерно об этом побольше узнать. Может и поделитесь своими историями... .