Группа CRIMSON MOONLIGHT образовалась летом 1997 года, когда двое парней по имени Густав и Петер решили создать брутально-блэкушную группу. В то время Петер играл в death metal группу OBSECRATION уже два года. Хотя OBSECRATION были довольно известными и часто выступали с группами EXTOL, ANTESTOR и SANCTIFICA, музыка группы не развивалась. А когда OBSECRATION распалась, ее участники - Саймон и Джонатан - были приглашены в CRIMSON MOONLIGHT. Состав полностью укомплектовался с приходом в группу Пилигрима и Александра.
Уже во время первых двух репетиций было записано демо "Glorification Of The Master Of Light".
Сначала имена участников CRIMSON MOONLIGHT решили держать в тайне, однако вскоре поползли слухи, что как минимум половина музыкантов - из OBSECRATION. Естественно, это привлекло внимание фанатов уже несуществующей к тому времени группы.
В 1998 году CRIMSON MOONLIGHT сыграли несколько концертов в Швеции и Норвегии, а также записали миньон "Where Darkness Cannot Reach", релиз которого состоялся в начале 1999 года. Всего было продано около 1000 копий этого диска.
Летом 1999 года группу пригласили выступить на Скандинавском Музыкальном Фестивале в Норвегии. И тогда же Саймон уходит из группы, его заменил Дэвид.
В конце 1999 года звукозаписывающая компания Endtime Records попросила группу записать одну песню для сборника скандинавской экстремальной музыки. Музыканты выбрали для этого песню "Blood Covered My Needs". А сам сборник "In The Shadow Of Death" был выпущен в конце 2000 года.
Тем временем Джонатан решил сконцентрироваться на другой своей группе SANCTIFICA, и CRIMSON MOONLIGHT пришлось искать нового гитариста. Им оказался молодой, но очень талантливый музыкант по имени Сэмюель.
В обновленном составе группа начала репетировать и сочинять материал для следующей записи…

Продолжение следует