†.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.†

Объявление

Вкусные рецепты с фото: домашние рецепты, простые рецепты приготовления, рецепты на зиму, рецепты салатов,рецепт в домашних условиях,рецепты в духовке...
Форум За Здоровую Неформальную Молодежь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВВС

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

F-22 Raptor едва не потерпел катастрофу

[реклама вместо картинки]

Как выясняется, бомбометание новейших «узких» бомб истребителем пятого поколения F-22A Raptor прошло отнюдь не так гладко, как утверждалось вначале.

Как сообщает Flight Global, в ходе испытаний новейших «узких» бомб истребитель пятого поколения F-22A Raptor оказался на волосок от гибели.

В ходе отработки различных режимов бомбометания новейшими высокоточными «узкими» авиабомбами GBU-32 при выполнении «бочки» на истребителе произошло отключение обеих двигателей. При этом в бомбоотсеке самолета находилось сразу восемь авиабомб.

Согласно предварительной информации, причиной отключения двигателей стало выполнение маневра с нештатным триммированием на сверхмалой высоте.

Автоматика включила двигатели вновь прежде, чем пилот успел осознать случившееся. Однако информация о внезапной потере тяги на недостаточной высоте поступила в центр управления. К моменту потери контакта с самолетом он cнижался с отрицательным тангажом на очень низкой высоте.

Поначалу решили, что самолет потерян. Но приключения на этом закончились - пилоту удалось привести машину на аэродром авиабазы Эдвардс и посадить ее без приключений.

Нынешняя проблема «рапторов» - уже не первая. Так, ранее истребители F-22A в ходе перелета в Японию повели себя аномальным образом при пересечении условной линии перемены дат.

Сложные проблемы, без которых до сих пор не обходится «освоение» новейшим истребителем пятого поколения перспективных систем вооружений, свидетельствуют о глубине различий между четвертым и пятым поколениями истребителей и о масштабе проблем, которые приходится им решать при этом. России еще предстоит совершить этот рывок.

http://rnd.cnews.ru/army/airforce/news/ … /01/268436

2

Американский БПЛА растащили на трофеи

Американский разведывательный беспилотный аппарат сбит в пакистанской провинции Северный Вазиристан. Местные жители, в руки которых попал трофей, растащили секретную разведывательную аппаратуру.

По данным пакистанского издания Daily Times, обломки небольшого самолета были обнаружены поисковыми группами в 25 км западнее Мираншах (Miranshah) уже после того, как там побывали местные жители. Официальный представитель министерства обороны генерал-майор Вахид Аршад (Waheed Arshad) подтвердил факт аварии беспилотника.

Вероятной причиной аварии, по его мнению, является техническая неполадка. «Местные жители захватили бортовую аппаратуру летательного аппарата», - констатировал он.

Американские беспилотные летательные аппараты с самой совершенной разведывательной аппаратурой совершают регулярные полеты над районами провинций Северный и Южные Вазиристан вдоль границы с Афганистаном для наблюдения за перемещением отрядов Аль-Каеды и талибов.

Аналогичный БПЛА был сбит в Пакистане в прошлом году.

http://rnd.cnews.ru/army/airforce/news/ … /01/268276

3

Модифицированные самолеты пополнят войска стратегической авиации РФ

САРАТОВ, 17 окт - РИА Новости. Войска российской стратегической авиации будут пополнены современными модифицированными самолетами, сообщил журналистам командир 22-й гвардейской авиационной дивизии генерал-майор Александр Блаженко.

"Перед нами стоит задача модернизации существующей авиационной техники, в частности, приспособление ракетоносца Ту-160 для выполнения задач в бомбардировочном варианте. Пока он способен решать задачи только в ракетном варианте", - сказал генерал.

По его словам, первый самолет, поступивший на авиабазу Энгельс с казанского авиастроительного завода, уже приспособлен для решения этих обеих задач.

По данным Блаженко, на казанском заводе уже завершается строительство таких машин. Однако, когда они начнут поступать в авиационные части, пока неизвестно, сказал генерал.

http://www.rambler.ru/news/russia/army/11411199.html

4

Таиланд увеличит объем закупок шведских самолетов

http://s1.imgdb.ru/2007-10/17/1189760176-36472_h5p2d37r.jpg

Таиланд планирует увеличить число приобретаемых истребителей "Грипен" шведского производства, сообщает AFP.

В общей сложности Таиланд намерен получить 12 истребителей. Шведские самолеты будут поставлены двумя партиями по шесть машин - первая в 2011, вторая - в 2017 году. Стоимость поставок составит около миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что правительство Таиланда намерено приобрести только шесть самолетов этого типа. Легкие истребители поколения "4+" позволят частично заменить парк устаревших истребителей F-5E/F.

Максимальный взлетный вес истребителей JAS-39 составляет 13 тонн, максимальная скорость полета - 2125 километров в час, радиус действия в зависимости от высоты полета, скорости и боевой нагрузки - от 300 до 800 километров. Самолет может нести боевую нагрузку до 6 тонн. Бомбы и ракеты располагаются на семи узлах внешней подвески.

http://www.rambler.ru/news/economy/army/11410396.html

5

Офицеры ВВС США уволены за ошибку с боеголовками.
Несколько старших офицеров военно-воздушных сил США уволены из-за промахов, приведших к тому, что над территорией США пролетел бомбардировщик Б-52, на борту которого находились ракеты с ядерными боеголовками.

http://s1.imgdb.ru/2007-10/20/-44098387-planea_6rcrkwn4.jpg

Об этом сообщили представители американских ВВС.

Инцидент произошел в августе этого года и, как сообщают корреспонденты, стал одним из самых серьезных нарушений в сфере ядерной безопасности США.

Первоначально халатность была допущена на военной авиабазе в Северной Дакоте, где наземный экипаж не обратил внимания на то, что шесть загруженных на борт самолета баллистических ракет были оснащены ядерными боеголовками.

На следующий день самолет с этими ракетами пролетел около двух тысяч километров и приземлился в Луизиане, где и была обнаружена ошибка.

Как утверждают представители ВВС США, в ходе полета опасности для населения не возникало.

Тем не менее, о происшедшем сообщили президенту Лдорджу Бушу и министру обороны Роберту Гейтсу.

Командование ВВС распорядилось провести тщательное расследование.

"Неформальный" подход

Как заявил генерал-майор Ричард Ньютон, Б-52 должен был нести крылатые ракеты без ядерных боеголовок.

По его словам, целая система проверок должна была предотвратить возможность случившегося. Однако ни одна из них не была произведена в соответствии с правилами.

По словам генерала, военные заменили положенную процедуру своей собственной "неофициальной" системой проверки. При этом он не уточнил, почему они так поступили и на протяжении какого времени эта "неофициальная" система применялась.

При этом он заявил, что случившееся было лишь единичным инцидентом и что процедуры по обеспечению безопасности ядерной сферы исправно соблюдаются.

Однако некоторые эксперты с этим не согласны.

Ганс Кристенсен - эксперт из Федерации американских ученых - полагает, что ВВС нужно активнее решать проблему нехватки людей с необходимыми навыками и подготовкой.

"После окончания "холодной войны" и исчезновения советской ядерной угрозы, карьера в ядерной области перестала быть популярной", - пояснил он в интервью Ассошиэйтед пресс.

Генерал Ньютон, в свою очередь, признал, что ВВС необходимо восстановить доверие к себе. Он добавил, что его коллеги делают все, чтобы не допустить повторения того, что произошло.

http://newsvote.bbc.co.uk/hi/russian/in … 053888.stm

6

F-15: треснутых лонжеронов все больше

http://s1.imgdb.ru/2007-12/23/fff15-jpg_9cbedc44.jpg

Боевое командование ВВС США объявило о первых неутешительных результатах очередной инспекции истребителей F-15 (A-D), в ходе которых обнаруживаются все новые и новые факты разрушений силовых элементов планера.

Результаты исследования планеров истребителей F-15 модификаций A-D, вызванных неожиданным разрушением в воздухе 3 ноября истребителя при выполнении обычного тренировочного полета, привели к неутешительным результатам. По состоянию на 10 декабря 2007 года, задолго до завершения всех работ, выявлено уже 8 машин с треснутыми лонжеронами.

По данным информационного сообщения 12 декабря 2007 года, 4 "проблемных" самолета выявлены в 173 истребительном авиакрыле ВВС Национальной Гвардии штата Орегона (авиабаза Кингсли Филд), 2 - в 18 истребительном авиакрыле ВВС (авиабаза Кадена, Япония), по одному - в 325 истребительном авиакрыле ВВС (авиабаза Тинделл, Флорида) и в 131 истребительном авиакрыле ВВС Национальной Гвардии штата Монтана (авиабаза Сент-Луис).

Результаты инспекций позволили специалистам логистического центра ВВС (авиабаза Уорнер Робинс, штат Джорджия) разработать новую методику инспекции планеров F-15. С ее принятием начнется очередная - уже четвертая по счету - волна обследований самолетов.

Технология инспекций, выполнявшаяся прежде, сводилась к удалению краски и выявлению трещин в лонжеронах в верхней части фюзеляжа непосредственно за фонарем кабины пилота с помощью специального химсостава, проявляющего трещины.

Минимальное время инспекции одной машины составляет 12,5 часа, на некоторые уходит более 20 часов. Особенно много времени уходит на спарки модификаций В и D - для осмотра лонжеронов приходится проводить демонтаж второго кресла пилота.

Но командование ВВС предпочитает не торопиться - разрушение самолета в воздухе из-за треснутых лонжеронов может привести к потере и машины, и пилота.

http://rnd.cnews.ru/army/airforce/news/ … /14/279662

7

Поднялся в воздух первый вертолет с ЭСДУ

Компания Sikorsky Aircraft представила первый вертолет с электрической системой дистанционного управления (ЭСДУ, fly-by-wire) модели H-92. 20 декабря машина впервые поднялась в воздух с территории предприятия компании в городе Вест Палм Бич, штат Флорида. Отказ от механической системы управления, по мнению разработчиков, позволит существенно повысить маневренность вертолетов, их безопасность и экономичность.

Sikorsky Aircraft реализует две программы разработки ЭСДУ для вертолетов - технологический демонстратор X-2 и новую модификацию вертолета Black Hawk UH-60M.

http://rnd.cnews.ru/army/airforce/news/ … /28/281842

8

ВВС России в 2007 году пополнили авиапарк двумя бомбардировщика Су-34

МОСКВА, 4 февраля. Компания «Сухой» передала в 2007 году ВВС России два фронтовых бомбардировщика Су-34. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании «Сухой».

В настоящее время на них проходят подготовку и переподготовку летчики и техники. В 2008 планируется выпустить еще несколько таких машин. Для обеспечения растущей потребности российской армии в современных самолетах на Новосибирском авиационном производственном объединении им. В.П.Чкалова (входит в холдинг «Сухой») в конце 2007 года впервые в России была организована поточная сборка самолетов. Теперь здесь одновременно можно собирать до 20 боевых машин.

ОАО «Компания «Сухой» — крупнейший российский авиационный холдинг. В его состав входят ведущие российские конструкторские бюро и серийные самолетостроительные заводы. Компания обеспечивает выполнение полного цикла работ в авиастроении – от проектирования до эффективного послепродажного обслуживания. Продукция холдинга – боевые самолеты марки «Су» являются передовыми образцами мирового рынка вооружений и составляют основу фронтовой авиации России и тактической авиации многих стран мира. Компания – крупнейший российский поставщик авиационной техники на экспорт, занимает 3-е место в мире по объемам производства современных истребителей. В настоящее время компанией реализуются перспективные программы в области военного и гражданского авиастроения.

http://www.rosbalt.biz/2008/02/04/453264.html

9

Шри-Ланка закупает пять истребителей МиГ-29

http://keep4u.ru/imgs/b/080317/cf/cfbcbd88011aded021.jpg

Шри-Ланка завершает переговоры с российской стороны на поставку четырех модернизированных истребителей МиГ-29СМ и одного учебно-боевого МиГ-29УБ, сообщает издание Jane's со ссылкой на представителя организации по закупкам вооружения Шри-Ланки Джайанта Викрамазингхе (Jayantha Wickramasinghe). В настоящее время идет обсуждение возможных вариантов поставки новых самолетов.

Решение о закупке российских истребителей последовало после нанесения в марте 2007 года воздушного удара боевиками группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама" по авиабазе ВВС Шри-Ланки, расположенной около международного аэропорта столицы страны Коломбо. Для нанесения ударов боевики использовали два одномоторных самолета Zlin Z 143 чешской фирмы Morovan.

Модернизированные истребители МиГ-29СМ отличаются от предыдущих модификаций применением высокоточного оружия класса "воздух-поверхность", в частности, управляемых ракет Х-29Т и корректируемых бомб КАБ-500Кр с телевизионными головками самонаведения, предназначенных для поражения высокопрочных малоразмерных наземных целей. Такое вооружение позволяет самолету-носителю поражать объекты, не входя в зону ПВО противника.

http://www.rambler.ru/news/world/army/12381753.html

10

Компания "Сухой" осваивает технологию бережливого производства

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. ОАО "Компания "Сухой" внедряет технологию бережливого производства на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении (КНААПО) имени Гагарина, сообщила в понедельник пресс-служба холдинга.

"Технология бережливого производства является одним из признанных в мировой практике инструментов повышения эффективности деятельности предприятий, увеличения производительности труда, снижения издержек, повышения качества продукции", - говорится в сообщении компании, поступившем в РИА Новости.

По данным пресс-службы, компания уже провела обучение так называемой LEAN-технологии руководителей подразделений завода в учебно-производственном комбинате КНААПО. Занятия провели специалисты московского представительства компании "Боинг".

Программа обучения включала теоретические и практические занятия, деловые игры, подготовку и защиту проектов по совершенствованию конкретных направлений работы предприятия и производственных операций.

"Внедрение новых методов организации необходимо в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке авиастроения", - цитирует пресс-служба гендиректора компании "Сухой" Михаила Погосяна.

LEAN-технологии успешно применяют японская "Тойота" и американский "Боинг", а также российская корпорация ВСМПО-АВИСМА, где они были внедрены в 2005 году и дали хороший результат, говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба, только проектная работа специалистов, участвующих в гражданской программе, предполагает "16 предложений по улучшению процесса стыковки крыла, что позволит существенно сократить время, необходимое на эту операцию".

Перед компанией "Сухой" стоят масштабные задачи. Холдингу предстоит освоить новые виды продукции - региональный самолет " Sukhoi SuperJet 100", многофункциональный истребитель Су-35 и истребитель пятого поколения.

http://www.rambler.ru/news/science/army/560248264.html

11

Пакистанские ВВС приняли на вооружение шесть китайских истребителей

http://keep4u.ru/imgs/b/080317/3c/3ce39d2c20ffd7130f.jpg

Военно-воздушные силы Пакистана получили из Китая очередную партию истребителей JF-17 Thunder в количестве шести единиц, сообщает информационная группа Dawn. Ранее на вооружение пакистанских ВВС поступили два самолета данного типа.

Как ожидается, 23 марта четыре истребителя JF-17 Thunder примут участие в воздушном параде по случаю празднования Дня Пакистана.

Всего ВВС Пакистана планируют принять на вооружение до 250 новых истребителей, которые заменят имеющийся парк боевых самолетов F-7, A-5 и Mirage III/V. В настоящее время сборка истребителей налажена на территории страны. Ожидается, что с 2010 года 60 процентов работ по фюзеляжу и 80 процентов по авионике будут выполняться на пакистанских предприятиях. К 2011 году намечено выйти на ежегодный объем производства в количестве 25 самолетов.

Согласно договоренностям между Китаем и Пакистаном, первые 50 истребителей будут оснащены китайской авионикой, последующие - пакистанской и европейской. В настоящее время Пакистан ведет переговоры с оборонными компаниями из Великобритании и Италии по поводу их возможного участия в оснащении истребителей.

Легкий многоцелевой истребитель JF-17 Thunder (китайское обозначение - FC-1) является совместной разработкой Китая и Пакистана. Заказы на боевые самолеты данного типа, помимо пакистанских и китайских военно-воздушных сил, разместили также Азербайджан и Зимбабве. Интерес к истребителю проявляют Алжир, Бангладеш, Египет, Иран, Малайзия, Марокко, Мьянма, Нигерия и Шри-Ланка.

http://www.rambler.ru/news/events/army/12387464.html

12

Швеция перебросит в Афганистан истребители Jas-39 Gripen

http://keep4u.ru/imgs/b/080317/ec/ec285a6732a21b838e.jpg

Командование вооруженных сил Швеции намерено перебросить в Афганистан истребители Jas-39 Gripen для поддержки с воздуха наземных подразделений, сообщает The Local. Кроме того, в течение года планируется увеличить численность шведского контингента на 130 человек.

В настоящее время на афганской территории дислоцировано 350 шведских военнослужащих. По оценкам военного ведомства Швеции, срок пребывания контингента в Афганистане составит от пяти до пятнадцати лет. Вопрос о направлении дополнительных сил и средств будет вынесен на рассмотрение правительства Швеции.

Легкий многоцелевой истребитель Jas-39 Gripen разработан и выпускается компанией Saab и предназначен для выполнения широко спектра задач, включая борьбу с воздушными целями, ведение воздушной разведки, а также нанесение ударов по наземным целям. Благодаря небольшим массогабаритным характеристикам истребитель обладает уникальными возможностями по выполнению взлета и посадки на прямых участках автострад и грунтовых аэродромах.

http://www.rambler.ru/news/events/army/12384794.html