Absu

Страна: США
Жанр: Thrash Metal

Дискография:
Barathrum: V.I.T.R.I.O.L. - 1993
The Sun Of Tiphareth - 1995
The Third Storm Of Cythraul - 1997
In The Eyes Of Joldanach - 1998
Tara - 2001

Состав:
Shaftiel (Lord of All Shadows) - электро/акустическая гитары, вокал
Lord Equitant Alastor Ifernain - электро/бас-гитары, музыкальные спецэффекты, тексты
Emperor Proscriptor Magikus McGovern - перкуссии, орган, вокал, тексты

Биография:
Группа образовалась в 1989 в Далласе, Техас, под названием "Dolmen.". Первоначальный состав: Equitant Ifernain (электро/бас-гитары, бэк-вокал, тексты) и Shaftiel (электро/бас-гитары, акустика, вокал).

Группа была переименована в Absu после релиза первой демонстрационной кассеты "Return of the Ancients". Запись попала в руки лэйблу Gothic Records (USA) и он заключил контракт с музыкантами.
В 1992 зарелизен EP "The Temples of Offal" 7". Спустя 4 месяца продано более 2000 копий. В это время в группе постоянно возникают конфликты между основателями (Equitant и Shaftiel) и приходящими музыкантами.

Наконец в Absu появляется Proscriptor McGovern, бывший музыкант группы Magus. Конфликты сходят на нет, так как Проскриптор оказывается просто потрясающим музыкантом и легким в общении человеком. Проскриптор берет на себя клавишные, меллотран, да еще и сочиняет тексты и подпевает на концертах. Вскоре контракт на первый альбом у Gothic Records перекупает французский лэйбл Osmose Productions . Альбом был назван "Barathrum: V.I.T.R.I.O.L.". Позже записывается видео-клип на боевой гимн "Fantasizing To The Third of The Pagan Vision (Quoth The Sky, Nevermore) Act II".
Апрель 1995. Релиз "The Sun of Tiphareth". Альбом концептуален, налицо развитие музыки в лучшую сторону. В апреле же к группе присоединяется сессионный басист/вокалист Mezzadurus (BLOODSTORM) на период Европейского тура под названием "Sex, Cyber, & Rock'n Roll", принесший Absu еще большую популярность.

Июль 1995. Сногсшибательные гастроли с викингами из Enslaved через всю Северную Америку.

Творчество Absu сильно подвержено влиянию кельтских мифов и легенд и различных сатанинским писаниям и библиям.