Маньяки-убийцы стали широко известны в последние десятилетия. Однако подобные люди появлялись и в иные исторические эпохи. Вероятно, извращенная жестокость так же стара, как и само человечество.

Эллиот Лейтон\Elliott Leyton, автор книги "Охотясь На Людей"\Hunting Humans: The Rise of the Modern Multiple Murderer, отмечает, что серийные убийцы были всегда, однако по неизвестной причине их активность носит циклический характер - в одни исторические эпохи их много, в другие - мало. Некоторые исторические личности были известны своими жестокостями, однако их далеко не всегда считали маньяками. К примеру, император Калигула был прославлен сексуальными извращениями и любовью к убийствам. Широко известна история графа Жиля де Рэ ("Синяя Борода"), который был одним из богатейших людей Франции 15 века. Он изнасиловал и убил, по меньшей мере, 100 мальчиков - однако современные историки сомневаются в том, что он был "классическим" маньяком, поскольку граф был активным сатанистом и подобным образом приносил жертвы Люциферу, попутно пытаясь раскрыть секрет "философского камня".

С большей степенью уверенности, маньяком можно назвать венгерскую аристократку Елизавету Баторий (получила прозвище "Кровавая Графиня"), которая пытала и убила более 600 девочек (ее арестовали и казнили в 1610 году). Баторий вела подробный дневник, в котором описывала все детали своих преступлений. В отличие от современных маньяков, Синяя Борода и Кровавая Графиня были богатыми людьми, принадлежавшими к сливкам высшего общества.

Наряду с этим, в Европе, Индии, Китае и странах арабского мира происходили подобные убийства, совершенные людьми, которые в намного большей степени попадают под современное определение серийного убийцы (литературной иллюстрацией этого являются многие сказки "Тысячи и Одной Ночи"). Историк Сабина Бэринг-Гулд\Sabine Baring-Gould, автор исследования "Книга Оборотней"\The Book of Werewolves, утверждает, что европейские легенды о волках-оборотнях возникли не на пустом месте - просто люди средневековья были склонны считать подобных маньяков оборотнями, разумно предполагая, что нормальный человек не в силах дойти до подобного уровня жестокости.

В историю преступности вошел Таг Бехрам, который был лидером банды, действовавшей в государстве Великих Моголов. За 40 лет (с 1790 по 1830 год) он лично убил 931 человека, обставляя убийства пышными ритуалами - вероятно, Бехрам ныне может считаться рекордсменом по количеству убийств. Подобные истории происходили в Европе 19 века: здесь наиболее известен лондонский убийца Джек-Потрошитель\Jack the Ripper, действовавший в 1888 году. Его жертвами становились проститутки (от четырех до восьми жертв), которых он убивал холодным оружием. Характер ран показывал, что убийца хорошо знает анатомию.

Джека-Потрошителя так и не поймали. За прошедшие годы появилось множество версий о личности этого преступника - многие исследователи убеждены, что это был образованный человек, возможно принадлежащий к аристократическим кругам. В 1891 году был казнен итальянец Эйсебио Пьяданьелле. Он был скромным ремесленником, зверски убившим шестерых девушек. В 1898 году француз Жозеф Ваше был казнен после того, как была доказана его причастность к 11-ти садистским убийствам женщин и детей.

В США первый документально зафиксированный случай серийного убийства произошел в конце 1890-х годов. После этого прошло два десятилетия, во время которых о подобных убийствах сообщений не поступало. Однако после этого число жертв начало быстро расти. В 1918-1919-е годы в Новом Орлеане появился маньяк, известный лишь по прозвищу "Лесоруб" (он орудовал топором) - его так и не смогли найти. 1920-е годы подарили двух маньяков - Эрла Нельсона\Earle Nelson (он душил своих жертв) и Карла Пэнцрама\Carl Panzram (он сперва убивал чернокожих и скармливал их крокодилам во время сафари по Африке, а позже вернулся в США, где убил и изнасиловал двух мальчиков). В 1930-е годы появились педофил и каннибал Альберт Фиш\Albert Fish и "Безумный Мясник из Кингсбери-Ран" (не найден). В 1940-е годы - Джэк Берд\Jake Bird (топором зарубил 12 человек) и Уильям Хейренс\William Heirens.

Однако в последующие десятилетия по неизвестным причинам маньяков стало значительно больше. Наиболее известны из них следующие. В 1954-1957 годы Эдвард Гейн\Edward Gain под большим впечатлением от фильма Альфреда Хичкока\Alfred Hitchcock "Психоз"\Psycho, украшал свой дом фрагментами тел убитых им людей (головы он высушивал, а части тела консервировал в спирте или масле). На суде было доказано, что он совершил три убийства. Реальное число жертв может быть большим. Харви Глатман\Harvey Glatman наводил ужас на Калифорнию - он сперва преследовал и пугал жертв, потом похищал их, пытал, а перед смертью - фотографировал. В 1966 году Ричард Спек\Richard Speck зарезал восемь студенток, работавших медсестрами в Чикаго.

В 1972-1978 годы Джон Вэйн Гаси\John Wayne Gacy терроризировал предместья Чикаго. Он убил 33 молодых мужчин и мальчиков. Гаси приглашал молодых людей к себе домой для занятий сексом, а потом убивал их. Большинство тел убитых хранилось в подвале его дома. В 1973-1978 годы Тед Банди\Ted Bundy, студент-юрист, убил более 30-ти женщин и девушек в разных городах США. На суде удалось доказать лишь три случая убийства, в том числе и 12-летней девочки. Любопытно, что после допросов Банди в ФБР\FBI был создан особый отдел бихевиористики для анализа психологии преступников. В 1976-1977 годы Нью-Йорк терроризировал "Сын Сэма" - Дэвид Берковиц\David Berkovitz, убивший шесть человек и ранивший семерых. На суде он объяснил, что соседская собака приказывала ему убивать. В 1977 году Анджело Буоно\Angelo Buono и его племянник Кен Бианчи\Ken Bianchi (нечастый случай серийных убийств, совершаемых коллективом) за два месяца изнасиловали и убили десять женщин в штатах Калифорния и Вашингтон.

В 1982-1984 годы Том Риджвей\Thom Ridgway десятки женщин неподалеку от города Сиэтла. В 1984-1985 годы сатанист Ричард Рамирез\Richard Ramirez, называвший себя "Ночным охотником", убил, по меньшей мере, 13 человек. В 1983 году Уэйн Уильямс\Wayne Williams был приговорен к двум срокам пожизненного заключения за убийство двух мальчиков в городе Атланта. Полиция считает, что на совести Уильямса жизни 28-ти детей. В 1987-1991 годы Джеффри Дэмер\Jeffrey Dahmer в городе Милуоки убил 17 молодых мужчин и мальчиков (на суде удалось доказать факт совершения 15-ти убийств). Останки жертв были найдены в его доме.

В начале 1990-х годов в Сан-Франциско действовал "Зодиак", который так и не был арестован (его история стала сюжетом известного фильма "Грязный Гарри"\Dirty Harry). Известность "Зодиака" подвигла нью-йоркца Эриберто Седа\Eriberto Seda на собственные убийства. Он убил трех человек и ранил четырех. На месте преступления он оставлял записки "Это сделал Зодиак". Эндрю Кананан\Andrew Cunanan вошел в историю, убив известного модельера Джанни Версаче\Gianni Versace в Майами (1998 год). Кананан покончил с собой. Полиция считает, что он совершил еще несколько убийств в разных городах США.

Точное количество маньяков, одновременно оперирующих в США, неизвестно. По подсчетам ФБР\FBI, в середине 1980-х годов было время, когда в Соединенных Штатах одновременно орудовали 35 подобных убийц.

В 1990 году Джоэл Норрис\Joel Norris опубликовал книгу "Серийные Убийцы: Растущая Угроза"\Serial Killers: The Growing Menace , в которой доказывал, что на территории США действуют до 500 маньяков, которые убивают до 5 тыс. человек в год (то есть, на их долю приходится четверть всех жертв насильственных преступлений). Однако эти выводы многие эксперты подвергают сомнению, утверждая, что статистика некорректна и преувеличена. Однозначно другое: в последние десятилетия маньяков стали лучше идентифицировать - общенациональные базы данных позволяют связывать воедино преступления, совершенные в разных частях страны и мира. Кроме этого, появились новые методы экспертизы (например, генетический анализ), которые позволяют также выявлять преступления, совершенные маньяками.

Известно также, что маньяки, действующие в индустриально развитых государствах, известны намного больше, чем их коллеги, оперирующие в странах Третьего Мира. Причина банальна - большая открытость правоохранительных органов, большая активность средств массовой информации и отсутствие цензуры (есть достаточно много примеров того, что определенные государства блокировали попадание в СМИ подобной информации, опасаясь ухудшения своего имиджа, паники, уменьшения количества туристов и пр.). Более того, на количество маньяков влияют и культурные факторы. К примеру, во многих мусульманских странах процветают так называемые "убийства чести", когда родственники убивают членов своих семей, замеченных в безнравственном поведении. На Западе подобные преступления были бы занесены в разряд "серийных убийств".

Самым кровавым серийным убийцей современности, вероятно, является колумбиец Педро Алонсо Лопес. На его счету жизни более 300 человек. В 1970-е годы он убивал людей (в основном, девушек) в Колумбии, Перу и Эквадоре.