25-летняя львовянка Женя Миляник обратилась к гинекологу, когда заболел низ живота. Врач осмотрел женщину и диагностировал эрозию шейки матки.

- Это было еще четыре года назад, - вспоминает Женя. - Эрозия была совсем маленькой, как пуговичка. А теперь размером достигает металлической гривны. Нужно было еще тогда ее заморозить. Врач заверял, что процедура не сложная и почти безболезненная. Я почему-то отнеслась несерьезно, даже выписанных лекарств не пила. Думала, все пройдет.

Эрозия напомнила о себе в начале этого лета. Начались выделения, внизу живота постоянно ныло, а во время полового акта было очень больно. Гинеколог сказал, что ранку не поздно заморозить. Хоть эрозию шейки матки врачи советуют лечить сразу. Потому что за несколько лет она может перерасти в рак.

- Замораживать можно небольшие участки матки при условии, что женщина молода и не рожала, - рассказывает Игорь Филипюк, 39 лет, руководитель львовского Центра по лечению патологии шейки матки. - Если же шейка деформирована во время родов или имеет предраковое состояние 1-2 степени, следует удалять пораженную часть матки. В других случаях матку вырезают полностью.

В Украине по количеству случаев заболевания раком шейки уступает разве что раку молочной железы. Врачи называют четыре основныех причины болезни - раннюю половую жизнь, частую смену партнеров, курение и иммунодепрессия. Реже говорят о наследственном факторе.

Партнеров должен быть не больше пяти

- Все чаще раковые заболевания диагностируем у 20-30-летних женщин. Раньше такого не было, - продолжает Игорь Филипюк. - Иногда ко мне приходят 15-летние девушки, которые уже год-два живут половой жизнью. Секс до 20 лет - первая причина возникновения рака матки. А партнеров должно быть не больше пяти. Новый партнер - новая инфекция. От курения ослабевает иммунная система и организм теряет способность бороться со многими инфекциями. Возникает иммунодепрессия.

Врач говорит, что предраковые заболевания лечить не сложно, если их своевременно обнаружить.

- Большая часть больных умирают от рака на протяжении года после выявления. Женщины к нам обращаются поздно.

С 15 сентября по 15 октября во львовском Центре по лечению патологии шейки матки можно пройти бесплатное обследование.

- Такая программа практикуется во всем мире, - объясняет Игорь Филипюк. - Во Франции 15 лет тому назад смертей от рака шейки матки было столько же, как и у нас. С тех пор, как стоали проводить регулярные обследования, их стало гораздо меньше.