†.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.†

Объявление

Вкусные рецепты с фото: домашние рецепты, простые рецепты приготовления, рецепты на зиму, рецепты салатов,рецепт в домашних условиях,рецепты в духовке...
Форум За Здоровую Неформальную Молодежь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.† » - Живой Организм » Губит людей не пиво - губит одеколон


Губит людей не пиво - губит одеколон

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Почти половина мужчин в России умирает от употребления непитьевого алкоголя
Если бы российские мужчины просто пили спиртные напитки – это было бы еще полбеды. И даже если бы они часто пили спиртные напитки – это было бы еще не очень страшно. Но россияне пьют одеколон, антисептики и чистящие средства. И вот это действительно беда. Согласно данным исследования, опубликованного 15 июня в британском медицинском журнале The Lancet, в России смерть мужчин трудоспособного возраста в 43% случаев связана с употреблением внутрь непитьевого алкоголя.

Город Ижевск, который авторы исследования – доктор Дэвид Леон из Лондонской школы гигиены и его коллеги из немецкого Института демографических исследований имени Макса Планка и Ижевской медицинской академии – взяли за образец, они сочли типичным российским городом: не то чтобы большой, не то чтобы маленький. Обычный региональный центр. Столица Удмуртии.

В течение двух лет, с октября 2003 до октября 2005 года, ученые собирали сведения о скончавшихся ижевских мужчинах 25-54 лет от роду, опрашивая их родных и близких об их привычках - в особенности о том, употребляли ли они спиртные напитки (пиво, вино и т.п.) и жидкости на основе технического спирта. Исследователям удалось получить некоторые данные о 62% умерших (1750 из 2835), при этом в отношении 1468 человек была собрана информация не только о том, как часто и в каком количестве покойники поглощали спирт, но и они об образовании и пристрастии к курению.

Из этих 1468 человек 751 (то есть около 51%) при жизни, как выяснили медики, были либо слишком увлечены спиртными напитками, либо просто пили все, что горит, но напитком, строго говоря, не является. 43% ижевских мужчин, умерших в самом расцвете лет, погибли от употребления опасных жидкостей.

«Это потрясающие данные», - оценил работу коллег сэр Ричард Пето, профессор медицинской статистики и эпидемиологии из Оксфордского университета. Он отметил, что хотя команда доктора Леон и ограничила свои изыскания Ижевском, проблема, выявленная ими в этом городе, скорее всего, характерна для многих российских регионов. «Тревожные сообщения, поступающие из других областей, позволяют предположить, что эта проблема носит общенациональный характер», - сказал он Associated Press.

В свою очередь, доктор Леон отметил, что хотя в последние годы экономика России и начала восстанавливаться, этот рост не смог излечить социальные болячки российской провинции. Низкие цены и доступность он считает главными факторами, определяющими популярность одеколона и других непитьевых жидкостей на основе спирта (так называемого «суррогатного алкоголя») - они стоят много меньше водки и зачастую продаются в уличных киосках или аптеках.

Собранные в Ижевске данные показывают, что наблюдается некоторая связь между употреблением суррогатов и курением, а также низким уровнем образования. Но все же причиной смерти становится, как правило, не курение, а опасный алкоголь. У мужчин, пьющих суррогатный алкоголь, риск умереть в шесть раз выше, чему у остальных.

Каких-либо новых методов решения проблемы исследователи не предлагают, ограничиваясь рекомендацией повысить цены на алкоголь и ужесточить законодательное регулирование в части, касающейся использования непитьевого спирта. «Запрет на суррогатный алкоголь не приведет к тому, что вы получите в своей стране непьющее население, - предупреждает доктор Леон. – Но, по крайней мере, вы получите население, которому потребуется немного больше времени для того, чтобы себя убить».

2

Ну Русские гонят бесу!

3

Не только русские. Украинцы делают тоже самое. :(


Вы здесь » †.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.† » - Живой Организм » Губит людей не пиво - губит одеколон