Порой самые обыденные вещи таят в себе угрозу детской жизни и здоровью. Даже безобидные на вид механические игрушки могут причинить вред, не говоря уже о более сложной технике. Американские ученые недавно посвятили целое исследование проблеме детской смертности, связанной с лифтами. И в процессе работы со статистическими данными наткнулись на парадокс: больше всего инцидентов происходит в лифтах с такими малышами, которые едва научились ходить. Как правило, они оказываются в кабине подъемника вместе с родителями, но присутствие взрослых, оказывается, не является гарантией безопасности.

Наибольшему риску получить травму в лифте подвержены дети в возрасте до двух лет. К такому выводу исследователи пришли на основе анализа отчетов о почти 30 тыс. ЧП в кабинах подъемника. Самое дикое в этой статистике то, что многие малыши пострадали, будучи на руках у своих матерей. Основная причина травматизма - дверной механизм лифта, сдавливающий конечности или голову ребенка.

Доктор Джозеф О'Нил, педиатр из Медицинской школы университета Индианы, считает, что огульно винить взрослых в этих историях было бы ошибкой, поскольку во многих случаях любознательные дети сами напрашиваются на неприятности, например, пытаясь помешать дверям лифта закрыться. Технические характеристики дверного привода рассчитаны, конечно, таким образом, чтобы при наличии препятствия створки расходились снова. Взрослый человек с легкостью выдержит натиск лифтовых дверей, но ребенок при неудачном стечении обстоятельств может получить увечье.

Так что сетовать на неисправные или не отрегулированные должным образом бытовые подъемники тоже не стоит: только чуть более 5% случаев гибели и травм детей в лифтах связаны с техническими неполадками или особенностями конструкции. А уж падение лифта, которого почему-то все входящие в кабину боятся больше всего, происходит очень редко.

Как считают американские педиатры, многие трагедии можно предотвратить, если взрослые начнут всерьез относиться к лифтам как к транспортному средству повышенной опасности. Объяснить ребенку, что нельзя препятствовать закрытию дверей, и подкреплять эту нотацию собственным примером, - проще простого. Куда сложнее, считают исследователи, справиться с травматизмом у подростков в возрасте от 15 до 19 лет. Около 22% молодых людей, получивших увечье из-за лифта, сами виноваты в своем несчастье. В США много любителей так называемого "лифтсерфинга", который заключается в катании снаружи кабины. Хотя выход в шахту и приямок лифта категорически воспрещен правилами техники безопасности, тинейджеры зачастую пренебрегают этим запретом, за что и расплачиваются собственным здоровьем.