ПОДМОСКОВНЫЙ МАНЬЯК ВЫКАЛЫВАЕТ ЖЕНЩИНАМ ГЛАЗА

11:50 | 24.10.2006

Страшные слухи будоражат подмосковную Балашиху: местные жители расказывают, что в городе орудует маньяк. От описания его преступлений волосы встают дыбом от ужаса: мужчина якобы насилует своих жертв, убивает и выкалывает им глаза.

Как пишет сегодня "Московский комсомолец", по слухам, преступления начались 5 октября. О количестве трупов говорят разное: маньяку приписывают от трех до 16 убийств. Нет единого мнения и о том, как он выглядит. Одни сообщают, что убийца похож на священнослужителя: носит длинную темную одежду, с бородкой. По второй версии, он высокого роста, худощавый, с бакенбардами, спортивного телосложения. Говорят, что он занимался единоборствами.

Учителя в балашихинских школах просят детей быть осторожнее. Женщин, приехавших из Москвы, на автовокзале встречают родственники мужского пола, те же, кто вынужден добираться до дома в одиночку, вооружаются газовыми баллончиками и ножами.

Однако правоохранительные органы хранят спокойствие. И в прокуратуре Московской области, и в уголовном розыске заявляют, что в последние дни никаких убийств не было. В милиции говорят, что в городе действительно орудовал бандит, который нападал на женщин. Он сильно избивал своих жертв и отбирал у них сумочки, однако убийств он не совершал. Этого преступника задержали на прошлой неделе, им оказался 30-летний уроженец Узбекистана - дворник Батыр Кузиев.

Но большинство жителей Балашихи не верят официальной информации. По их мнению, милиция намеренно скрывает убийства, чтобы не спугнуть маньяка и не раздувать в городе панику. Люди хорошо помнят серийных убийц, орудовавших в городе несколько лет назад, и очень боятся повторения того ужаса.

О том, что эта информация больше всего похожа на разросшийся пугающий слух, рассказал "Комсомольской правде" психиатр-криминалист Михаил Виноградов. По его словам, сейчас таких слухов ходит много, и чуть ли не каждое убийство (особенно женщины) народ норовит приписать очередному маньяку. "Люди стали склонны к панике на этой почве, - считает психиатр. - Единственное средство, если это слух, все-таки постараться не накалять страсть вокруг, а попытаться успокоить граждан. В этом должны участвовать официальные лица - высшие чины милиции и администрации".

Источник: Утро

http://www.vazhno.ru/important/article/2708/

--------------------------------------------------------------------------------

ОМСКИЙ ПОДРОСТОК ВЫКОЛОЛ ГЛАЗА СВОЕЙ ПОДРУГЕ



16.03.2007   17:29

Прокуратурой города Омска закончено расследование уголовного дела в отношении

ученика девятого класса вечерней средней школы. Он обвиняется в покушении на

убийство своей 16-летней подруги и грабеже (ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105, ч. 1 ст. 161 УК РФ).

В ходе следствия установлено, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, что 5 декабря 2006 года подросток, прогуливаясь с девушкой, привел ее на безлюдный участок местности, расположенный на территории ООО "Омский речной порт". С целью убийства нанес ей складным ножом один удар в шею и множественные удары в область глаз. Решив, что причиненных повреждений достаточно для наступления смерти, он похитил у девушки сотовый телефон и скрылся.

Через несколько часов девушку обнаружили охранники речного порта. Медикам удалось спасти жизнь потерпевшей, однако причиненные телесные повреждения привели к полной потере зрения.

Сотрудники правоохранительных органов в тот же день задержали несовершеннолетнего, при обыске в его квартире был найден похищенный сотовый телефон. На допросах подросток пояснил, что поводом для совершения преступления явилась ревность.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд города Омска.

http://www.regions.ru/news/2061783/

--------------------------------------------------------------------------------

ПЕНЗЯЧКА ВИЛКОЙ ВЫКОЛОЛА ГЛАЗ ПОДРУГЕ

Марина Кузяткина и Лариса Беликова (фамилии героев изменены) знали друг друга с детства. Однако несмотря на то, что они часто общались, назвать их отношения дружбой можно только с натяжкой. Как рассказала мать Марины, Лариса всегда завидовала ее дочери.

Девушке казалось, что судьба Марины складывается более удачно, чем ее. На этой почве Лариса и Марина часто ссорились. У кого шуба дороже? Кто больше зарабатывает? В выяснении этих вопросов порой доходило даже до драки. Но потом девушки все равно мирились.

Наладить отношения не удалось даже после того, как Марина вышла замуж за троюродного брата Беликовой. Они еще больше ухудшились после размолвки супругов. Несмотря на то, что в последнее время подружки встречались только на каких-то гулянках, ссоры шли одна за другой. Во время одной из них Беликова сказала, что рада тому, что ее брат бросил Марину. Мол, так ей и надо. Марина тяжело переживала расставание с мужем, поэтому такое высказывание решила просто так не прощать.

«Кузяткина схватила вилку и ударила ею в глаз Беликовой. Причем так сильно, что в результате ранения произошло отслоение сетчатки и кровоизлияние в оболочку глаза», - рассказала старший помощник прокурора Ленинского района Наталья Дрындина.

Несмотря на боль, Беликова обратилась к врачу только на следующий день. Чтобы восстановить функцию глаза, необходима дорогостоящая операция. Стоимостью около 100 тысяч рублей. Иначе глаз больше не будет видеть. Узнав страшный диагноз, Беликова написала заявление в милицию. Ее обидчице Марине грозила тюрьма. Однако когда дело дошло до суда, девушки заявили, что помирились. Чем сильно удивили сотрудников правоохранительных органов.

«Уголовное дело в связи с примирением сторон было прекращено. Причем сначала Беликова требовала от Кузяткиной 50 тысяч рублей на лечение. Потом снизила эту сумму до 15 тысяч», - прокомментировала Наталья Михайловна.

Теперь подруги не общаются. Операцию по восстановлению зрения Беликовой так и не сделали, поэтому она показывается на людях только в очках.

Ирина Лукьяненко

«Комсомольская правда в Пензе», №64, 5 мая 2007 г.

http://pda.pnz.ru/getnews.php?news_id=18480

--------------------------------------------------------------------------------

ШОКИРУЮЩИЙ СЛУЧАЙ ПРОИЗОШЕЛ ВЧЕРА В ВОЛГОГРАДЕ. ТАМ ПАЦИЕНТ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ ВЫКОЛОЛ ГЛАЗА ДВУМ ЧЕЛОВЕКАМ.

Некий Султанов находился на принудительном лечении в местной психиатрической больнице №17. Вчера по какому-то недоразумению этого 54-летнего мужчину, у которого, кстати, регулярно случались припадки ярости, выпустили из спецучреждения. Для персонала, видимо, было достаточно заявления матери этого пациента, и его выпустили под личную ответственность родительницы.

Как только Султанов прибыл домой, то понял, что не почувствует настоящей свободы, если будет оставаться в четырех стенах. Он вооружился ножом и вышел на ул. Пожарского. Что-то переклинило в голове психа, и Султанов накинулся на случайных прохожих. Некоторым удалось спастись, но двум жителям Волгограда особенно не повезло. Султанов ножом выколол им глаза. Позднее кто-то из свидетелей этой кровавой расправы вызвал милицию. Стражи порядка скрутили психа и упекли в кутузку.

В настоящее время проводится расследование, как пациент психбольницы, представляющий опасность для общества, мог оказаться на воле. В прокуратуре также добавили, что при обыске дома Султановых была обнаружена винтовка для стрельбы малокалиберными патронами.

Между тем десять дней назад во Франции был арестован бывший пациент психиатрической клиники. Этот мужчина в декабре прошлого года отправил на тот свет двух медсестер больницы в г. По на юге страны. Одной из них, 48-летней Шанталь Климазевски, он перерезал горло, а 40-летнюю Люсетт Гарьо обезглавил.

Спустя более двух месяцев он был задержан. Имя этого мужчины изначально значилось в составленном полицией списке подозреваемых. Причастность задержанного была определена по совпадению ДНК с образцами, найденными на месте преступления.

А в конце января в Балахнинском районе Нижегородской области произошло зверское убийство – психически нездоровый 68-летний мужчина зарезал свою жену и расчленил ее труп. Чудовищное преступление произошло в одном из домов по ул. Молодежная в поселке Большое Козино. Останки тела психопат разбросал в первом подъезде дома, а остальные положил в мешок и выбросил в мусорный бак около проходной подстанции "Луч". Душевнобольного удалось задержать.

http://www.utro.ru/articles/2005/02/11/406982.shtml

--------------------------------------------------------------------------------

Москва, 16 июня /МК-Новости/.

Дикое преступление было совершено в эти выходные в селе Борское Самарской области. Как сообщили агентству "МК-Новости" в МВД РФ, в воскресенье в 16 часов на берегу реки Самара местные жители обнаружили труп 8- летней ученицы 2-го класса сельской школы. Такого зверства сотрудникам милиции видеть еще не приходилось. Девочке нанесли 51 удар ножом, вскрыли брюшную полость, выкололи глаза, отрезали язык, половые органы, пальцы ног и уши! Через пару часов стражам порядка удалось задержать подозреваемого в садистском убийстве. Им оказался 33-летний сожитель матери девочки. Начато расследование. Не исключено, что преступник - психически больной человек.