22 августа 1996 года в Москве рядом с недавно отстроенной синагогой в Марьиной роще сработало взрывное устройство.

13 мая 1998 года у здания синагоги на Новосущевской улице Москвы сработало взрывное устройство большой мощности. Двое служителей синагоги получили ранения. Разрушена одна из стен здания.

1 мая 1999 года у московских синагог в Спасоголенищевском переулке и почти одновременно во 2-м Вышеславцевом переулке произошло два взрыва. Пострадавших нет.

13 июля 1999 года в здании Московской хоральной синагоги студент юрфака Академии труда и социальных отношений Никита Кривчун напал на коммерческого директора еврейской общины Москвы Леопольда Каймовского. Он несколько раз ударил его тесаком, после чего был задержан охранниками синагоги. Каймовский попал в больницу. 28 февраля 2000 года Мосгорсуд направил Кривчуна на принудительное лечение.

23 декабря 2000 года в Большой хоральной синагоге совершено нападение на исполнительного директора Федерации еврейских общин СНГ Алана Берковича. Трое неизвестных, одетых в форму охранников, избили его, затащили в подвал, где окунули с головой в ритуальный бассейн микву и держали под водой, пока он не потерял сознание. Беркович выжил. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц"). Об итогах расследования не сообщалось.

27 мая 2002 года на 32-м километре Киевского шоссе сработало взрывное устройство мощностью около 50 г тротила, заложенное под плакатом с антисемитским лозунгом. В результате взрыва Татьяна Сапунова, которая пыталась убрать плакат, получила ожоговые и осколочные ранения рук и ног. Федерация еврейских общин России оплатила ее лечение в Израиле. 15 мая 2003 года следствие было приостановлено и возобновлено 21 июля 2005 года для проверки причастности к взрыву Владимира Власова и Михаила Клевачева, подозреваемых также в подрыве 13 июня 2005 года поезда Грозный-Москва.

25 января 2004 года в Дагестане в городе Дербент во дворе синагоги была взорвана боевая граната. В результате взрыва были выбиты оконные стекла синагоги.

5 марта 2004 года в Москве на Гончарной набережной у входа в здание центра "Мекор Хаим" Института изучения иудаизма в СНГ сработало взрывное устройство мощностью около 250 г тротила. В результате взрыва легкие ранения получил один человек. О ходе следствия не сообщалось.

14 января 2005 года в Москве на Стрелецкой улице несколько молодых людей напали на сотрудника Еврейского центра Фомиука Эилияра. Спустя несколько часов в этом же районе аналогичное нападение было совершено на президента лиги "Маген", профессора и раввина Александра Лакшина. 21 июля 2005 года Останкинский суд Москвы приговорил нападавших - Дмитрия Розанова к четырем годам, а Андрея Максина к полутора годам тюрьмы.

8 марта 2005 года в Самаре двое неизвестных осквернили стены синагоги фашистскими символами и антисемитскими призывами и попытались проникнуть в молельный зал.

30 июня 2005 года двое молодых людей ворвались в магазин кошерной еды на Трифоновской улице. При помощи огнетушителей они залили пеной прилавки, испортив большую часть продуктов. 3 июля погромщики были задержаны, об их судьбе не сообщалось. 11 января 2006 года в Москве на Большой Басманной улице, Александр Копцев, вооруженный ножом, ворвался в здание синагоги. Его жертвами стали 8 человек, в том числе три иностранца - граждане США, Израиля и Таджикистана. Все они были госпитализированы с колотыми ножевыми ранениями различной степени тяжести. Как показало следствие, Копцев спланировал преступление заранее: при обыске в его комнате была обнаружена литература националистического характера, а также патроны. В марте 2006 года Мосгорсуд приговорил А.Копцева к 13 годам лишения свободы, признав его виновным лишь в покушении на убийство. Решение суда было обжаловано и стороной обвинения и стороной защиты в Верховном суде России, который отменил вынесенный приговор и вернул дело на новое рассмотрение. 15 сентября 2006 года Мосгорсуд приговорил Александра Копцева, признанного виновным в покушении на убийство и разжигании национальной и религиозной розни, к 16 годам тюремного заключения. Кроме того, он будет обязан проходить принудительное лечение у психиатра по месту отбывания наказания в колонии строгого режима.

13 января 2006 года совершено нападение на синагогу в Ростове-на-Дону. 19-летний Вадим Домницкий - студент ростовского медуниверситета зашел в ростовскую синагогу и заявил, что хочет встретиться с раввином. Последнего на месте не оказалось. Пообщавшись с администратором, молодой человек начал выкрикивать антисемитские лозунги и угрожать убийством прихожанам и охранникам синагоги. Те с помощью "тревожной кнопки" вызвали наряд милиции, который задержал хулигана. На допросе в милиции он заявил, что к данному поступку его побудил инцидент в синагоге в Москве. Сначала Вадим Домницкий был приговорен к пяти суткам ареста по административной статье "неповиновение сотрудникам милиции", однако, в связи с началом уголовного делопроизводства, административное дело прекращено. Первоначально уголовное дело было возбуждено по статье 213, часть 1 - "хулиганство". Однако последующая психиатрическая экспертиза показала, что Вадим Домницкий, "не отдает отчет своим действиям и не руководит ими". 15 июня 2006 года Кировский районный суд Ростова-на-Дону признал В. Домницкого виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью). Вместе с тем, суд не усмотрел в его действиях признаков преступления, предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), которая инкриминировалась подсудимому стороной обвинения. Суд постановил направить Вадима Домницкого на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа.

20 апреля 2006 года в Оренбурге произошло нападение на синагогу. Несколько молодых людей забросали синагогу камнями, они пинали двери и выкрикивали антисемитские лозунги, а затем стали бить оконные рамы металлической трубой. В синагоге был только сторож и рабочие, а поэтому избить нападавшим никого не удалось. Лишь 26 апреля еврейская община Оренбурга решила предать этот инцидент огласке, так как все виновные в произошедшем, по существу, полностью избежали наказания. Наряд патрульно-постовой службы Ленинского РОВД Оренбурга смог задержать лишь 15-летнего подростка, который представился членом Национал-большевистской партии. Остальные участники нападения успели скрыться.

13 августа 2006 года в Хабаровске неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в синагогу. Бутылка разбилась о крыльцо, начался пожар. Сильного возгорания не произошло, поскольку было сыро. Пытавшихся устроить поджог задержать не удалось. 22 сентября 2006 года поздно вечером в Астрахани злоумышленники забросали камнями синагогу. В здании разбиты несколько окон. Нападавшие скрылись.

В ночь на 22 сентября 2006 года в Хабаровске совершено нападение на синагогу. Четверо неизвестных закидали здание камнями. В синагоге разбиты окна и стеклянная дверь. Пострадавших нет.

РИА "Новости" 29.09.2006