†.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.†

Объявление

Вкусные рецепты с фото: домашние рецепты, простые рецепты приготовления, рецепты на зиму, рецепты салатов,рецепт в домашних условиях,рецепты в духовке...
Форум За Здоровую Неформальную Молодежь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.† » - Интересности » В России наибольший урон детскому здоровью наносит школа


В России наибольший урон детскому здоровью наносит школа

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Россия отмечает Международный день защиты детей с положительными показателями рождаемости, но с отрицательной динамикой детского здоровья.

Как сообщила в интервью РИА Новости директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития РФ Ольга Шарапова, наибольший урон детскому здоровью наносит школа.

"За время обучения в школе у детей падает зрение, нарушается осанка, развивается сколиоз (рост в 3-4 раза), отмечается высокий уровень поражения кариесом. У каждого четвертого ребенка проблемы с желудком, у каждого пятого - заболевания сердечно-сосудистой, мочеполовой, эндокринной и других систем", - сказала Шарапова.

По ее словам, в целом по России не менее 60% учащихся имеют ту или иную патологию, только 14% страршеклассников могут считаться абсолютно здоровыми. До 80% выпускников школ по состоянию здоровья не могут выбрать ряд профессий, свыше 40% ребят допризывного возраста не соответствуют требованиям, предъявляемым армейской службой.

По мнению Шараповой, среди негативных факторов, влияющих на состояние здоровья детей и подростков, наиболее значимыми являются интенсивность образовательного процесса и увеличение количества стрессовых ситуаций, связанных с учебой. Кроме того, современные дети легко увлекаются сигаретами и алкоголем. Отсутствие физической активности и недостаточный рацион питания в школах также не способствуют укреплению здоровья.

Глава департамента Минздравсоцразвития также отметила, что в России следует ужесточить наказание за жестокое обращение с детьми и неисполнение родительских обязанностей.

"В нашем законодательстве на этот счет есть пробелы. К сожалению, до сих пор юристы не дали четкого определения, что понимается под жестоким обращением с детьми. Размер административного штрафа (статья 156 УК) за неисполнение обязанностей по воспитанию детей при жестоком обращении с ними может составлять 40 тысяч рублей, в то время как штраф за жестокое обращение с животными (статья 245 УК) - до 80 тысяч рублей", - сказала Шарапова.

По данным МВД России, в рамках операции "Подросток" летом 2006 года зафиксировано более тысячи случаев жестокого обращения родителей с детьми.

Шарапова сообщила, что положительные результаты дает реализация приоритетного нацпроекта "Здоровья", часть которого напрямую касается детей и семьи. В 2006 году в России появился на свет 1 миллион 476 тысяч 221 малыш, что на 1,3% больше числа зарегистрированных новорожденных в 2005 году. Показатель младенческой смертности в 2006 году снизился на 7,3% по сравнению с 2005 годом. Наибольшее снижение младенческой смертности отмечено в Северо-Западном федеральном округе - на 19,1%.

За три месяца текущего года в России зарегистрировано 129 тысяч 618 родившихся, что на 0,3% больше числа новорожденных за аналогичный период 2006 года.

"Государство сейчас многое делает для повышения материального уровня жизни семей с детьми. Президент России предложил объявить 2008 год Годом Ребенка. Надеемся, что общими усилиями органов власти всех уровней, общественности и, конечно, родителей, мы сделаем жизнь наших детей счастливой", - сказала Шарапова.

Полную версию интервью читайте на сайте http://www.rian.ru/

2

Moles†uS написал(а):

наибольший урон детскому здоровью наносит школа.

С детства я считал что школа это один только вред для психики. Шарапова тётка умная плохого не скажет!

3

Я как раз школьница))) Школа слегка портит нервную систему(по себе знаю)...


Вы здесь » †.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.† » - Интересности » В России наибольший урон детскому здоровью наносит школа