В дождевых лесах Кот-д’Ивуара впервые найдены свидетельства вполне разумной деятельности древних шимпанзе. Навыки такого поведения обезьяны унаследовали от общего с людьми предка.

Международная археологическая группа, возглавляемая Хулио Меркадером из Университета г. Калгари (пров. Альберта, Канада), обнаружила в африканских отложениях 4300-летней давности каменные орудия, изготовленные жившими тогда обезьянами — шимпанзе. Эти «молотки» шимпанзе использовали для очистки от скорлупы орехов (Coula edulis), которые до сих пор используют в пищу обезьяны, но никогда не входили в рацион местных племен.

Важно отметить, что древние шимпанзе не разбивали орехи, а именно освобождали съедобную сердцевину от скорлупы. Кроме того, в данном районе Кот-д’Ивуара не обнаружено никаких следов проживания и деятельности людей 4300-летней давности — ни орудий, ни строений, ни очагов, ни обугленных остатков пищи. И, наконец, найденные «молотки» — куски скальной породы овальной формы — никак не могли образоваться в результате естественной эрозии и слишком велики и тяжелы для человека.

Все эти факты как раз и свидетельствуют о том, что навыки изготовления и использования орудий труда шимпанзе приобрели от общего с человеком предка. Многие ученые считают, что этим предком был homo habilis — «человек умелый».

Современные шимпанзе могут использовать орудия, в том числе каменные, для разбивания (не очистки) орехов, причем известно, что они научились этому от людей в XIX веке. Их приемы колки орехов, однако, заметно отличаются от человеческих, а орудия больше и тяжелее. Юные шимпанзе учатся этим приемам у старших в течение 7 лет.

Археологическое сообщество с воодушевлением встретило сообщение группы Меркадера о существовании «каменного века» шимпанзе. Но, как и всегда, новое открытие породило новые вопросы. Самый естественный из них сформулировал специалист по палеоантропологии Майкл Чейзен из Торонтского университета — как и почему эти древние шимпанзе разработали утонченную технологию добычи пропитания, а находящиеся в аналогичных условиях другие группы шимпанзе — нет? И почему эта технология исчезла вместе с потомками кот-д’ивуарских шимпанзе, которые, получается, вполне могли стать нашими братьями по разуму?