Немецкие ученые разрабатывают прибор, способный предсказать намерения человека. Эти исследования, возможно, приведут к революции в области общественной безопасности и борьбы с терроризмом, сообщает Русский Нью-Йорк.

Бернштайнский Центр Нейробиологии в Берлине проводит свои исследования на добровольцах. Местные студенты ложатся в томограф и выполняют пока простые задачи — выбирают, на какую из двух предложенных им кнопок нажать. В соседней комнате стоит компьютер, которые сравнивает действия испытуемого с показаниями томографа и анализирует мозговую деятельность человека непосредственно перед нажатием на кнопку.

В результате, компьютер может предсказывать, что именно сделает человек за доли секунды до того, как последний приведет в движение мышцы и начнет исполнение своих намерений. На данный момент, точность предсказаний достигает 71%.

В перспективе — создание аппаратов, которые помогут выявить террористов и контрабандистов в аэропортах, достоверно определить, лжет ли человек, а также подсказать полицейским, когда им нужно применять оружие против подозреваемого.