Эскимосский язык, язык эскимосов. Относится к эскимосско-алеутским языкам. Распространен на юго-восточном побережье Чукотского полуострова (Чукотский автономный округ), на полуострове Аляска с прилегающими островами, в арктической зоне Канады и в Гренландии. Число говорящих около 100 тыс. человек (оценка), в России около 0,5 тыс. человек (перепись, 2002 г.; 0,9 тыс. человек в 1989 г.).

Эскимосский язык подразделяется на две диалектные общности — юитскую (юпик) и инуитскую (инупик). В силу многовековой территориальной изоляции часть диалектов приобрела черты самостоятельных языков. В языках азиатских эскимосов (Россия) выделяются три основных диалекта: чаплинский (лежащий в основе письменного языка), науканский и вымирающий диалект сиреникских эскимосов.

Письменность азиатских эскимосов была создана в 1932 на латинской и в 1937 на кириллической основе на базе чаплинского языка. Язык преподается в ряде школ, в Анадырском педагогическом училище, в Институте народов Севера Государственного педагогического университета им. Герцена. Ведутся радиопередачи, печатаются материалы в газете.