Ученые выяснили, что на самом деле является «пищей для ума». Полезнее книг, размышлений о высоком и приобщения к прекрасному оказались самые обыкновенные продукты.

Авторы исследования, опубликованного в журнале The Psychology Today, выбрали самые необходимые для головного мозга источники «зарядки».

На первом месте по полезности, по мнению экспертов, клюква. Богатейший источник антиоксидантов - веществ, которые противостоят так называемым свободным радикалам - молекулам разных веществ, в которых не хватает одного электрона. Они везде стремятся «откусить» недостающий электрон у других молекул, что приводит к гибели клеток, подвергшихся атаке, и к развитию различных болезней. Антиоксиданты связывают свободные радикалы и не дают им портить сосуды, снабжающие кровью головной мозг, передают «Дни.ру».

На второе место ученые поставили чернику, также богатую антиоксидантами. Кроме того, эта ягода содержит вещества, полезные для остроты зрения и слуха. Третью строчку рейтинга удерживают свекла и капуста. Эти два овоща примерно равны по содержанию веществ, способных уничтожать ферменты, которые приводят к развитию болезни Альцгеймера (старческому слабоумию).

Четвертым в списке необходимых для ума продуктов значится шпинат, который сохраняет молодость нервных клеток, а также помогает в познавательной деятельности мозга. Жирная морская рыба (лососевые, тунец, сельдь, сардины) замыкает пятерку суперпродуктов. В ней в больших количествах содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые участвуют в процессах обмена веществ в мозге, повышают содержание «хорошего» холестерина и уменьшают количество «плохого». В морской рыбе в том числе содержится фосфор, улучшающий дыхание тканей.