Работающий человек, покупая дом или квартиру в большом городе, всегда учитывает расстояние до поезда, метро или автобуса. Как выяснилось, зависимость от общественного транспорта благотворно сказывается и на нашем весе. Те, кто живет рядом с остановками, весит меньше.

Автор исследования – научный сотрудник Колумбийского университета Эндрю Рэндел объясняет: "Если утром вы идете в угловой магазин, чтобы купить молоко, то вы тратите на это какую-то энергию. Но если вы едете в супермаркет на машине, которая стоит в гараже вашего дома, то расход энергии несопоставимо меньший".

Да, но при чем здесь общественный транспорт? Ответ Рэндела: "Чем меньше вы зависите от своей машины, тем больше ходите пешком. Чем больше вы зависите от общественного транспорта, тем больше находитесь на ногах". В исследовании участвовало 13102 горожанина, живущих в наиболее густонаселенных районах Нью-Йорка.

У тех, кто ближе других жил к остановкам автобусов и метро, оказался самый низкий индекс массы тела. Глава Ассоциации диетологов Имперского штата Кери Ганс говорит, что данные исследования подтверждают верность рекомендации, которую она дает всем своим пациентам, – больше ходите! Как выкроить время на пешие прогулки?

Очень просто – ходить на работу и с работы пешком. В течение 15-минутной прогулки женщина, весящая 140 фунтов, сжигает 100 калорий. Профессор Нью-Йоркского университета Шерон Дэлтон, чьей специализацией является диетология, скептически относится к результатам изысканий коллеги из Колумбийского университета.

"Я считаю, что пользование общественным транспортом способствует набору веса, – говорит Дэлтон. – Я каждый день езжу в подземке и вижу множество людей, страдающих лишним весом. Для меня это очевидно, поскольку я, усаживаясь, занимаю только одно место, а они – нет".

Диетолог Элиза Зилд добавляет, что в исследовании Рэндела не учтен один важный фактор. Ньюйоркцы, вероятно, в большей степени, чем жители других городов страны, тем более жители провинции, озабочены своим внешним видом. Для многих ньюйоркцев их внешний вид и состояние здоровья являются непременной составляющей успеха в бизнесе.

Понятно, что юрист или финансист, которого персональный водитель доставляет в манхэттенский офис из его лонг-айлендского особняка на роскошном лимузине, выглядит несравнимо лучше коллеги из Бруклина или Квинса, который добирается в свой офис на автобусе или на метро.