Кардинально изменить цвет глаз, подчеркнуть их природную красоту, превратиться в тигрицу, кошку или какое-нибудь сюрреалистическое существо – сейчас это сделать не составляет проблемы, если Вы воспользуетесь цветными мягкими контактными линзами. А выбрать самые лучшие и безопасные для здоровья Ваших глаз не менее просто, с помощью врача, конечно.

Какие бывают цветные линзы?

Полупрозрачные тонированные или «усиливающие» линзы позволяют видеть естественный цвет глаз. Эффект этих линз зависит от цвета Вашей радужки и от цвета самих линз.

Полупрозрачные цветные линзы могут усилить или изменить цвет только светлых глаз. У «усиливающих» линз окрашена вся зона зрачка и радужки, это придает глазам более естественный вид, так как нет переходной зоны, где нет ни цвета линзы, ни цвета радужки.

Непрозрачные цветные линзы предназначены для радикального изменения цвета глаз. Требуемый цвет или рисунок накладывается на непрозрачную поверхность. Такие линзы можно использовать для изменения цвета как светлых, так и темных глаз.

Сегодня цветные контактные линзы служат не только для изменения цвета глаз. Созданы терапевтические и маскирующие цветные линзы для лечения и маскировки дефектов глаза. Есть специальные цветные линзы, существующие для того, чтобы помочь пациентам с патологиями цветового приятия.

Цветные линзы типа «Crazy» с забавными рисунками («глаз кошки», «флаг», «звезда» и тому подобное) продают как аксессуары моды или для театральных представлений.

Какие производители мягких цветных контактных линз наиболее востребованы покупателями  на данный момент?

Компания Bausch & Lomb уже более 150 лет производит высококачественные товары для коррекции зрения, среди них есть и интересующие нас цветные косметические линзы Soflens Natural Colors как с нулевыми диоптриями (если у Вас 100% зрение), так и с минусовыми. Цветовая палитра этих цветных контактных линз состоит из 8 цветов. Контактные линзы Soflens Natural Colors предназначены как для усиления естественного цвета глаз, так и для кардинального изменения цвета даже темных глаз. Косметические линзы Soflens Natural Colors являются линзами плановой замены. Срок службы каждой линзы 3 месяца независимо от того, носили ли Вы ее каждый день или одели всего один раз.

Другой крупный производитель товаров в сфере контактной коррекции –  крупный концерн CIBA Vision. CIBA Vision – является лидером в производстве косметических контактных линз, изменяющих или усиливающих естественный цвет глаз. CIBA Vision предлагает самый широкий спектр цветов и оттенков для светлых и темных глаз, а также контактные линзы со сверкающими и сияющими эффектами, косметические линзы "дикие глаза". Существует несколько серий цветных и оттеночных контактных линз от CIBA Vision – это серии FreshLook , Focus (оттеночные линзы), Durasoft 3 Colors, также Elegance Opaque и Wild Eyes (карнавальные линзы).

Контактные линзы FreshLook ColorBlends являются оттеночными и предназначены как светлых, так и для темных глаз. Это линзы "3-в-1": 3 цветных ободка, состоящие из мельчайших точек, имитируют радужную оболочку глаза. Если Вы скептически относитесь к резкому изменению цвета глаз, выбирайте FreshLook ColorBlends. Три цвета смешаны на одной линзе так искусно, что изменение становится едва уловимым.

Другие косметические цветные контактные линзы, FreshLook Colors, – это выразительность Ваших глаз. Сплошная закраска радужки создает ощутимые перемены. Эти линзы идеальны для веселых вечеринок или для резкой смены образа.

Самому подбирать себе контактные линзы нельзя!

Во-первых, для определения параметров глаза необходимо дорогое профессиональное оборудование и высококвалифицированный специалист-оптометрист, который определит "радиус кривизны" роговицы Ваших глаз, "диаметр" и "оптическую силу".

Во-вторых, у контактных линз есть противопоказания. И только врач определит, можете Вы носить контактные линзы или нет.

И еще. Цветные линзы необходимо предварительно примерить на предмет комфортности и удовлетворения полученного цвета глаз, ведь разные оттенки зеленого, синего и других цветов могут по-разному смотреться на глазах. А для этого, как минимум, нужны примерочные пробники, которые предоставит любая профессиональная оптика.