Хосе Бертолоте, координатор ВОЗ по психическим и мозговым расстройствам, указал на исследования, показывающие, что почти каждый, кто совершил самоубийство, действовали в порыве, и их смерти можно было предотвратить, если бы смертельные химикаты не были доступны.

“Мы провели очень хорошие исследования, проводя опрос людей между приемом пестицидов и смертью. Более чем 95 процентов находятся в отчаянии, когда понимают, что они умрут”, сказал Бертолоте.

“Трагедия состоит в том, что они не хотят умирать”. Если люди, которые принимают таблетки для сна могут быть спасены, тех, кто применяет пестициды обычно жители деревень, и умирают раньше, чем их родственники доставляют в больницу.

“Если в отчаянии вы выпиваете пестицид, вы умираете через три часа, и мы знаем из исследования, что большинство этих людей не имели намерений умереть и они не знали, что исход будет смертельным. Все чего они добивались, это немного внимания”.

В абсолютных значениях Китай имеет самые высокие показатели самоубийств в мире, с 250000 случаев в год, затем следует Индия с 87000 и Россия с 57800.