Количество никотина, который курильщики обычно вдыхают за одну сигарету, повысилось на 11 процентов с 1998 до 2005, увековечивая "пандемию табака", которая приводит к тому, что курильщикам тяжелее бросить пагубное пристрастие, свидетельствует исследование школы Гарварда.

Гарвардская школа общественного здравоохранения проанализировала данные, предоставленные главными сигаретными марками массачусетскому отделу общественного здравоохранения, которое в августе выпускало свое собственное исследование, демонстрирующее, что уровень никотина устойчиво повышается.

Количество никотина, которое курильщики обычно потребляют из одной сигарету независимо от марки ежегодно повышалось в средним на 1.6 процента в период между 1998 и 2005 годами, согласно анализу Гарвардом отчетов о здравоохранении государства. Массачусетс потребовал, чтобы табачные компании предоставили годовые отчеты по содержанию никотина в сигаретах с 1997 года, период более длительный, чем в любом штате США.

"Сигареты реально превратились в устройства поставки наркотического препарата, разработанные, чтобы увековечить пандемию табака," сказал Говард Кох, помощник директора школы общественного здравоохранения и бывший специальный уполномоченный по здравоохранению Штата Массачусетс.

Чтобы повышать количества никотина, которое вдыхают курильщики, производители сигарет увеличили концентрацию никотина в табаке и изменили внешний вид сигарет, чтобы увеличить число затяжек за одну сигарету, сказали исследователи из Гарварда. "Конечный результат - потенциально более притягательный."