Коль внимательно поглядеть на слово "тортик", то вполне очевиддно увидеть слова "Тор" и "Тик", и так, внедримся в тайну этих слов...

Тор — поверхность вращения в форме бублика, получаемая вращением окружности вокруг оси, лежащей в плоскости окружности и её не пересекающей.
...и...
Тор
(Þórr, Thor, Thunar, Donar) — в германо-скандинавской мифологии один из асов, бог грома и молнии, старший сын Одина и богини земли Ёрд. Он покровительствует .

Ну а это слово всем известно, некоторые с ним даже встречались:
Тик (от франц. tic - судорожное подёргивание) в медицине, быстрые непроизвольные сокращения мышц; вид гиперкинеза. Возникают в связи с поражением определённых отделов мозга в результате перенесённого энцефалита; врождённой патологией, нередко проявляющейся невропатическим развитием личности; приступами невралгии тройничного нерва (болевой Т.) или перенесённым невритом лицевого нерва. Различают генерализированную (с участием всей мускулатуры) и местные формы Т.; последние встречаются чаще. Обычно поражаются мышцы лица, шеи; подёргивания напоминают произвольные движения - подмигивание, нахмуривание бровей, чмоканье, облизывание и т. д.; как правило, они исчезают во сне, усиливаются при эмоциональном напряжении. Лечение: седативные средства, транквилизаторы, противосудорожные препараты.

И так, проследим последовательность... значит круглой формы, бог покровительствовал крестьянам-хлебопашцам, значит мучной(хлебной культуры). И наконец, Тик - торт как правило преподносят во время каких либо празднований, когда люди полны Эмоций, а когда у человека перевыплеск Эмоций за ним можно пронаблюдать как произвольно дергаются мышцы лица(это, может, конечно не у всех но факт остается фактом).

Атология мысли Alex{Death}