†.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.†

Объявление

Вкусные рецепты с фото: домашние рецепты, простые рецепты приготовления, рецепты на зиму, рецепты салатов,рецепт в домашних условиях,рецепты в духовке...
Форум За Здоровую Неформальную Молодежь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Левшы, кто они такие?!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Раньше человека, действующего левой рукой, подозревали в связи с нечистым. Сегодня в каждом леворуком склонны видеть признак большого таланта.

      Недавно социологи подсчитали количество левшей среди населения земного шара. Результат оказался сенсационным: каждый десятый из живущих на планете людей — левша! Так почему же это явление до сих пор принято считать дефектом, требующим исправления?
На заре истории

      Ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно причин возникновения леворукости. Помимо распространенной гипотезы, связанной с перераспределением функций между правым и левым полушариями мозга, существует еще одна, историческая версия. Согласно этой теории корни леворукости нужно искать в далеком прошлом, когда обезьяны покинули поверхность земли, чтобы перебраться на деревья. По мнению американского лингвиста Питера Макиейледжа, наши предки - гоминиды использовали правую руку для того, чтобы цепляться за ветки, а левую — для того, чтобы подносить пищу ко рту. Через 8—10 миллионов лет климатические изменения вновь вернули гоминидов на землю. Правая рука освободилась и стала использоваться для действий, требующих точных движений, — охоты, изготовления орудий труда.
Рука дьявола

      Врожденная леворукость приносила левшам одни неприятности. В средние века, особенно в период охоты на ведьм, это явление связывали с дьяволом. Возможно, тот факт, что Жанна д'Арк была левшой, в значительной степени повлиял на решение судей, приговоривших ее к сожжению. По мусульманской традиции, запрещается есть или умываться "нечистой" рукой. У кельтов за левую сторону тела человека отвечали потусторонние силы. А в одном труде по психологии, вышедшем в 1921 году, люди, предпочитающие пользоваться левой рукой для выполнения повседневных действий, рассматривались как слабоумные. В конце XX века стала популярной другая теория. На основе того, что многие выдающиеся исторические деятели, художники, изобретатели, актеры были левшами, это явление стало рассматриваться как признак гениальности.

      Не вызывает сомнения лишь одно — левши гораздо чаще, чем другие люди, становятся жертвами несчастных случаев. И объясняется это тем, что практически все предметы и механизмы, которыми мы сегодня пользуемся — от дверной ручки до автомобиля, — приспособлены для правой руки. Левша может научиться работать правой рукой, но когда возникает необходимость проявить быструю реакцию, он неосознанно будет действовать левой.
Ваш тип личности

      Функции левого и правого полушарий различны. Левое полушарие, например, отвечает за использование знаковой информации — чтение, счет, речь. Оно делает вас способным анализировать предметы и явления, расчленять их на отдельные элементы и составлять логические цепочки.

      Правое же полушарие, наоборот, оперирует больше образами, чем знаками. И вместо анализа — предрасположено к синтезу, т.е. создает возможность одномоментного "схватывания" взаимосвязи различных свойств предмета и их взаимодействие со свойствами других предметов. Правое полушарие позволяет увидеть объект сразу в нескольких смысловатых плоскостях. Оно обеспечивает целостность восприятия.

      Оба полушария функционируют в тесной взаимосвязи. Невозможно себе представить, чтобы речевой знак — слово не соотносился с мысленным образом предмета, который он называет. Иначе слова потеряют всякий смысл и мы не поймем друг друга.

      В зависимости от конкретных условий может сложиться относительное доминирование лево- или правополушарного мышления. А это во многом определяет психологические особенности человека. Если учесть, что левая половина тела управляется правым полушарием, и, наоборот, правая — левым, то по нескольким простым действиям можно определить характер человека.

Проделайте следующее:

   1. Переплетите пальцы рук. Палец какой руки оказался сверху? (отметьте для себя буквой Л — левая рука или П — правая; тоже самое для других заданий).
   2. Определите ведущий (доминирующий) глаз. Для этого возьмите лист бумаги и сделайте в нем отверстие. Теперь посмотрите на любой предмет через отверстие двумя глазами. Затем, оставаясь в том же положении, закрывайте попеременно левый и правый глаз. Вы увидите предмет только ведущим глазом! Какой ведущий глаз?
   3. Переплетите руки на груди. Какая рука сверху?
   4. Поаплодируйте. Какая рука сверху?

В зависимости от получившейся комбинации букв, вы можете определить свой тип:

   1. ПППП — ориентация на общепринятое мнение, на стереотипы. Это консервативный тип характера. Тип с наиболее стабильным (правильным) поведением.
       
   2. ПППЛ — неуверенный консерватизм, слабый темперамент. При наличии одного теста на фоне противоположных остальных, соответствующая черта проявляется наиболее ярко. В данном случае — нерешительность.
       
   3. ППЛП — такому человеку присущи способности к кокетству, решительность, чувство юмора, активность, энергичность, темпераментность, артистизм. При общении с ним необходимы юмор и решительность, так как этот сильный тип характера не воспринимает слабых.
       
   4. ППЛЛ — редкий и самостоятельный тип характера. Близок к предыдущему типу, но менее решителен и энергичен, несколько мягче. Некоторое противоречие между нерешительностью (левое аплодирование) и твердость характера (правый ведущий глаз). Высокая контактность, но медленное привыкание.
       
   5. ПЛПП — деловой тип характера, сочетающий аналитический склад ума и мягкость (основная черта). Чаще встречается у женщин. Общепринятый тип деловой женщины. Медленное привыкание, осторожность. Такие люди никогда не идут на конфликт "в лоб", у них преобладает расчет, терпимость, замедленность в развитии отношений, некоторая холодность.
       
   6. ПЛПЛ — самый слабый тип характера, очень редок. Беззащитность и слабость связаны с неспособностью идти на конфликт, так и с подверженностью различным влияниям. Встречается только у женщин.
       
   7. ПЛЛП — склонность к новым впечатлениям и способность не создавать конфликтов, некоторое непостоянство. Подобным характерам свойственны эмоциональная медлительность, томность, простота, редкая смелость в общении, способность переключаться на новый тип поведения. Значительно чаще встречается у женщин.
       
   8. ПЛЛЛ — непостоянный и независимый тип характера. Основная черта — аналитичность в сочетании с остальными левыми тестами. Встречается редко.
       
   9. ЛППП — один из наиболее часто встречающихся типов характера с хорошей адаптацией к различным условиям. Основная черта — эмоциональность в сочетании с достаточной настойчивостью, которая проявляется, прежде всего, в основных стратегических вопросах жизни — брак, образование и т.д. Высокая подверженность чужому влиянию. Легко контактирует практически со всеми остальными типами характера. У мужчин эмоциональность понижена, наблюдается склонность к флегматичности.
       
  10. ЛППЛ — еще меньшая настойчивость, мягкость, уступчивость осторожному влиянию. Требует особо тщательного отношения к себе. Тип "маленькой королевы".
       
  11. ЛПЛП — самый сильный тип характера, трудно поддается убеждению — для этого требуется сильное, разнообразное влияние. Способен проявлять настойчивость, но иногда она переходит в "зацикливание" на второстепенных деталях. Сильная индивидуальность, обладает способностью к преодолению трудностей. Некоторый консерватизм из-за недостаточного внимания к чужой точке зрения. Такие люди не любят инфантильности.
       
  12. ЛПЛЛ — сильный, но не навязчивый характер, практически не поддающийся убеждению. Основная черта — внутренняя агрессивность, прикрытая внешней мягкостью и эмоциональностью. Быстрое взаимодействие, но медленное взаимопонимание.
       
  13. ЛЛПП — дружелюбие и простота, некоторая разбросанность интересов.
       
  14. ЛЛПЛ — основные черты — простодушие, мягкость, доверчивость. Это очень редкий тип.
       
  15. ЛЛЛП — эмоциональность в сочетании с решительностью (основная черта). Энергичность и некоторая разбросанность приводят к тому, что у подобных типов возможны быстро, под влиянием эмоций, принимаемые непродуманные решения. Поэтому в общении с ним важны дополнительные "тормозные механизмы".
       
  16. ЛЛЛЛ — обладатели полного набора "левых" тестов — это люди, для которых характерны способность взглянуть на вещи по новому, наибольшая эмоциональность, индивидуальность, эгоизм, упрямство. Стремление к самозащите иногда переходит в замкнутость.

2

Я, лично,левша.
Втесие получилось ЛЛЛЛ :D