К вопросу о неудачности термина ИНДОЕВРОПЕЙСКИЙ

Термин громоздкий, неудачный, и он должен быть рано или поздно отменён. Но пока лично я к этому не готов и употребляю только его.
Главная нелепость этого термина – соединение двух понятий: ИНДИЯ (вначале!) и ЕВРОПА (потом!). Отсюда всякие глупости насчёт того, что индоевропейцы возникли в Индии, а уже затем перешли в Европу.
На самом деле можно было бы исходить из двух других понятий: РЕЙН и ДУНАЙ. Сначала ранние индоевропейцы жили на нижнем Рейне, потом они стали заселять его среднее течение и верхнее. А у истоков Рейна натолкнулись на истоки Дуная и прошли таким образом по этой новой реке к Чёрному морю. На что у них ушло несколько тысячелетий. Индия была намного позже, и это был совершенно малозначительный эпизод на фоне всей индоевропейской истории. Но сказать РЕЙНСКО-ДУНАЙСКАЯ культура – это тоже очень громоздко. Из всех индоевропейских племён самым созидательным, умным, сильным и величественным было племя Боевых Топоров (БТ). Но ведь это наше современное название, а как они сами себя называли – мы пока не знаем, хотя когда-нибудь и додумаемся. Совершено поразительный след оставили ВЕНЕТЫ – уникальное племя, очень похожее по стилю на БТ. Но и в честь одних венетов назвать всех индоевропейцев было бы неправильно…
Какая-то одна общая мысль связывала всех ИЕ. Меня, например, поражает то, что они поклонялись Воде. Реки и озёра – это было то, с чем они сверяли все свои поступки…

http://latinisttt.livejournal.com/207581.html