†.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.†

Объявление

Вкусные рецепты с фото: домашние рецепты, простые рецепты приготовления, рецепты на зиму, рецепты салатов,рецепт в домашних условиях,рецепты в духовке...
Форум За Здоровую Неформальную Молодежь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.† » - Интересности » Этимология слова РЕЧЬ


Этимология слова РЕЧЬ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Очень трудный случай! Один из самых трудных.
Оказывается, первоначальным значением здесь было такое: УГОВОР; взаимное согласие, достигнутое на совещании. Причём темою уговора было всеобщее благоденствие, правильная устроенность быта, правильная защищённость и другие подобные же вещи, касающиеся общественных интересов.
Оно бы всё и ничего, но здесь вот что поразительно: у этого слова на протяжении тысячелетий смысл поменялся от значения ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ОБМЕН МНЕНИЯМИ к значению МОНОЛОГ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА.
Ныне РЕЧЬ – это, когда один человек говорит (ИЗРЕКАЕТ!) что-то очень важное и умное (может даже, и по поводу всеобщего благоденствия), но удел других – лишь слушать и принимать к сведению.
Характерно, что идея беспрекословного и даже бездумного повиновения лидеру была у индоевропейцев с самого начала. На первых порах авторитет лидера был у них таким огромным, что мне даже не совсем понятно, как они различали понятия ЛИДЕР и БОГ.
Вообще-то, во всех этих делах должны будут разбираться профессиональные историки (естественно, русской национальности). Моё дело – фиксировать то, что обнаружил.

http://latinisttt.livejournal.com/181012.html

2

Гм...интересно..Кстати,возможно,что слово "речь" произошло от "река". Речь течёт и течёт как вода....=)


Вы здесь » †.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.† » - Интересности » Этимология слова РЕЧЬ