http://img11.nnm.ru/imagez/gallery/4/7/8/7/e/4787e339c6538d637456ff335162d058_full.jpg

Родился в Брюсселле в семье педагогов. Первые четыре года Дютру провёл в Бурунди. ‎После окончания школы стал электриком. В 1974 Дютру женился на воспитательнице ‎детского сада Мишель Мартин. Дютру вместе с семьёй переезжает в провинцию ‎Шарлеруа. 22 декабря 1995 Дютру перерезает горло 17-летней девушке. 13 сентября 1996 арест Дютру. На земельном участке, принадлежавшим Дютру, полиция выкапывает трупы двух 13-летних девочек, умерших от голода в подвале Дютру, а также труп закопанного заживо помощника Дютру Вайнштайна. Прокуратура считает Дютру виновным в похищении и изнасиловании шести девочек, самой младшей из которых на момент совершения преступления исполнилось восемь лет, а также в убийстве четырёх похищенных. Дютру насиловал девушек и снимал это на камеру.

http://img13.nnm.ru/imagez/gallery/8/9/2/c/0/892c0f5626ed80b0d62e5a19ce473ddc_full.jpg

В 1995-1996 годах в окрестностях Шарлеруа (Бельгия) пропали 6 девочек. В 1996 ‎году 47-летний безработный электрик Марк Дютру был задержан через 12 дней после ‎похищения своей последней жертвы. В его доме нашли двух живых девочек из числа ‎похищенных и тела остальных четырех. Всех жертв неоднократно насиловали. За некоторое время до обнаружения девочек полиция проводила обыск в доме Дютру, который ранее был судим за похищение и изнасилование 5 девушек. Они не обнаружили в доме потайной подвал. И, хотя во время обыска они слышали крики похищенных девочек, ‎они не обратили на них никакого внимания.
‎Кошмарный сон для четырнадцатилетней Летиции начался 9 августа 1996 года ‎около 9 часов вечера. Она шла домой, но на минуточку остановилась на центральной улице городка Бертрикс, где в это время шумел праздник. Рядом затормозила белая ‎машина, и водитель поинтересовался: чего это народ гуляет? Потом кто-то подошел сзади и затолкнул девочку на заднее сиденье машины. Водитель угрозами, заставил пить какие-то таблетки...

http://img13.nnm.ru/imagez/gallery/a/a/0/b/8/aa0b8071b9f4c0749462247eb34553c7_full.jpg

После этих зловещих доказательств преступлений молчать и отпираться не имело смысла. Дютру начал давать показания. По его словам, дружку он подсыпал сильнодействующий ‎наркотик, а потом закопал его в землю еще живым. Тот должен был приглядывать за ‎малышками, пока Марк сидел 3 месяца в тюрьме за кражу автомашины. Но когда Дютру ‎вернулся, одна девочка уже умерла от голода, а другая скончалась прямо у него на руках.
Педофилия - половое влечение к детям - это страшный и практически неизлечимый недуг. ‎За первое свое преступлеие в 1985 году Дютру получил 12 лет, но отсидел всего 6: его ‎выпустили за примерное поведение. Причем тюремный психолог был против, а вот ‎тогдашний бельгийский министр юстиции все же санкционировал досрочное освобождение. В ходе следствия появлялись все новые и новые улики вскрывались новые ‎обстоятельства. Следователи разрабатывали версию о причастности Дютру к похищению еще двух девочек, которых он, предположительно, продал в один из публичных домов Словакии.

http://img11.nnm.ru/imagez/gallery/c/8/f/0/7/c8f071a4e6ebded798a6962e33b077b3_full.jpg

На суде в качестве свидетеля выступила одна из жертв маньяка-педофила. Дрожащим от волнения голосом Сабина Дарденн на протяжении часа рассказывала о том, что ей ‎пришлось перенести в "камере пыток", что пережила она в холодном и тесном подвале.
В момент преступления Сабине Дарденн было всего 12 лет. 80 дней маньяк ‎издевался над ней.
Со слов Сабины стало ясно, как все происходило. В мае 1996 года девочка отправилась в ‎школу на велосипеде. Как оказалось, девочку Марк Дютру и Мишель Лельевр выследили ‎еще накануне. Ее швырнули на заднее сиденье, накачали снотворными таблетками. Сначала ее, испуганную, не понимающую, что с ней произошло, привязали к кровати, раздев догола. На шею накинули цепь.
После этого Дютру уверил ее, что он - ее спаситель, что какой-то злой начальник хочет ‎насолить ее отцу, бывшему жандарму, что он собирался ее похитить и потребовать у ‎родителей большой выкуп. "Он сказал мне, что если мои родители не заплатят 3 ‎миллиона, мне придется выбирать между жизнью и смертью", - рассказала свидетельница.
В результате девочка даже обрадовалась тому, что ее спрячут в подвале. В первый же день ‎Марк Дютру начал приставать к девочке. На вопрос председателя суда присяжных Сабина ‎Дарденн ответила, что не хотела бы вдаваться в подробности перенесенных мучений. В ее ‎дневнике дни, когда хозяин просто был дома, отмечены крестикам, а дни, когда он делал ‎ей очень больно, - звездочкой.
Сохранились также ее письма родителям, которые Дютру заставлял ее писать, и которые полиция потом обнаружила спрятанными под ковром. Вот отрывки из них: "он делает мне ‎очень больно", "я плачу заранее, потому что знаю, что он мне будет делать", "мама, не бросайте меня, жизнь без вас для меня пуста", "прошу тебя, подумайте как следует, но не ‎очень долго... потому что я иногда чувствую, что не выдержу". Сабина обещает, что не ‎будет такой эгоисткой, станет послушной. Она даже просит родителей сыграть в лотерею, ‎чтобы собрать деньги на выкуп.
Сабина питалась черствым хлебом, холодными консервами и печеньем, была лишена дневного света, но все-таки выжила. Двое экспертов-психиатров, видевшие жертву и ее ‎близких, уверены, что девушку спасли от отчаяния ее решимость, ее ум, ее готовность учиться, читать и вести дневник.
Когда жандармы пришли освобождать Сабину и еще одну жертву Дютру, девочки подумали, что эти люди хотят их убить, и спрятались под одеялом.

В деле бельгийского маньяка точка будет поставлена только после длительной работы криминалистов и суда, а пока бельгийцы жалеют, что в стране отменена смертная казнь.
Видео, где был спрятан "тайник" в доме Дютру:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dlMw6FHifO8[/youtube]