Группа MERLIN основана в 1992 году уникальной вокалисткой Марией Абаза и одним из лучших российских гитаристов Александром Иоффе. В результате долгих поисков к ним присоединился мастер двубочечной долбы Николай "Energizer" Быков по прозвищу "Профессор Грайнда". В 1992 году выходит их первое демо "WELCOME TO HELL" и сразу же вслед за ним "PRISONER OF DEATH", отличающееся более жестким саундом Однако наибольшую известность получило третье демо группы "DIE", отмеченное в прессе положительными откликами .
В 1997 году выходит фундаментальная работа MERLIN альбом "DEATHKOTEQUE", признанный самым брутальным альбомом 1997 года. Эрик Рутан (MORBID ANGEL), прослушав этот альбом сказал: "Немногие мужики способны сделать столько и на таком высоком уровне, как Мария". Через некоторое время альбом в перемастеренном варианте вышел на канадской фирме GRIND IT records, Canada. В 1998 году в группу приходит второй гитарист Артем (Bolt) Назаров (экс- ANAL PUS), после чего саунд становится еще более мощным.В 1999 году музыкантам поступает предложение от канадской фирмы GWN RECORDS о выпуске нового альбома. В начале 2000 года группа приступает к записи "THEY MUST DIE" и в мае выдает истинный шедевр. "Это будет настоящая бомба, когда альбом выйдет", сказал Стэфан Беланжер (GWN Records). В сентябре 2000 THEY MUST DIE вышел в кассетном варианте на российской фирме HOBGOBLIN, а в январе 2001 вышел CD на GWN records. MERLIN ведет активную концертную деятельность и готовит материал для нового альбома. В июне 2003 группа садится в студию для записи очередного альбома под рабочим названием "BRUTAL CONSTRUCTOR".Материал для альбоиа создавался в течении почти трех лет. Основная концепция альбома - ультробыстрая и супер брутальная музыка на грани технических возможностей. Запись шла полным ходом когда пришло трагическое известие о том , что 13 июля погиб в автокатастрофе наш бессменный барабанщик Николай Быков...

Он успел записать барабанные партии для альбома и можно с уверенностью сказать , что это был лучший барабанщик в России .