Внешний долг России достиг $459,6 млрд. Такую информацию на своем сайте опубликовал Центробанк. В четвертом квартале 2007 года внешний долг увеличился на 6,6%, отмечает ЦБ. Рост же за весь 2007 год составил 48% - с $310,6 млрд на начало года.

При этом долг самого государства сокращается. Хотя органы денежно-кредитного регулирования за год увеличили задолженность с $3,9 млрд до $9,0 млрд, зато органы госуправления снизили свою с $44,7 млрд до $37,4 млрд.

Весь рост российской задолженности обеспечил корпоративный сектор. Больше всего назанимали банки. Их совокупный долг достиг $163,7 млрд, подсчитал ЦБ ($101,2 млрд в начале года). В четвертом квартале он вырос на 10,8%, за весь год - на 61,8%.

В том числе задолженность банков по кредитам за четвертый квартал увеличилась на 14,7%, за весь год – на 67% и достигла $113,2 млрд, а по ценным бумагам рост за год составил 72,7% - до $5,7 млрд.

Сложившаяся ситуация тревожит власти. Рост совокупной долговой нагрузки «усиливает зависимость России от колебаний на международных рынках капитала», заявил вице-премьер российского правительства Сергей Нарышкин на российско-сингапурском экономическом форуме во вторник. Особенно правительство волнует увеличение долгов госкомпаний, потому что "именно государству придется спасать их в случае экономического кризиса", пояснил чиновник.

Однако эксперты пока не склонны бить тревогу. «В настоящий момент такой внешний долг, даже с учетом текущей рыночной конъюнктуры огромной опасности не представляет», - говорит начальник департамента международных отношений и межбанковского бизнеса Русского Банка Развития Юрий Амвросиев.

Хотя возможности рефинансирования внешнего долга в условиях кризиса становятся все хуже, это начало происходить не вчера, говорит эксперт. «Хочется верить, что банки и корпорации, которые имеют большой объем внешних привлечений, имели достаточно долгий срок для подготовки к подобному развитию событий, - говорит Амвросиев. - Позитивным фактором также является падение курса доллара, так как большинство внешних займов осуществляется именно в этой валюте».

http://www.rambler.ru/news/economy/2600 … 74963.html

Тем временем эрефийские власти криччат о приросте Стабфонда и об улучшении жизни нуворишей, которые живут на Рублёвках.
Интересно, кредитами пользуются богатые буржуи часто нерусской нации, а расплачиваться придётся за долги бедным русским?

http://whitepatriot88.livejournal.com/101171.html