По поступающим сообщениям из Пакистана, не менее 35 человек погибли в результате взрыва, устроенного смертником на собрании родовых старейшин и местных руководителей на северо-западе страны.
Количество пострадавших от взрыва в селении недалеко от городка Дара-Адам-Хель исчисляется десятками.

Как говорят представители властей, старейшины собрались в деревне как раз для того, чтобы обсудить вопросы безопасности.

Дара-Адам-Хель находится в 40 километрах от Пешавара - главного центра этой области. В январе здесь шли ожесточенные бои между армией и боевиками-исламистами за обладание автотуннелем. Погибли не менее 13 военных и 70 боевиков.

"Гигантский взрыв"

В воскресенье, по сообщениям, смертник, молодой мужчина, взорвал себя, подойдя к большой группе старейшин в селении Заргон после окончания традиционной джирги, или собрания, на котором они вместе с представителями центральных властей обсуждали деятельность талибов в этом районе.

По словам очевидцев, в джирге принимали участие несколько тысяч человек.

"Это был гигантский взрыв, и после него на земле осталось много крови и фрагментов тел", - так описывал в интервью Ассошиэйтед пресс произошедшее Рамин Хан, который сам был при этом ранен.

Многие из раненых, по данным врачей, находятся в критическом состоянии, так что число погибших может возрасти.

Не далее как два дня назад в неспокойной долине Сват другой смертник взорвал себя во время похорон, вследствие чего погибли не менее 38 человек.

Как отмечают корреспонденты, районы Северо-Западной Пограничной провинции Пакистана, расположенные по соседству с Афганистаном, стали очагом вооруженного исламизма и одной из основных баз талибов и "Аль-Каиды".

Нападения боевиков чаще всего оказываются направлены против пакистанских правительственных войск.

На прошедших в стране парламентских выборах исламистские политические партии в Северо-Западной Пограничной провинции проиграли светским партиям, в том числе и в зоне племен.

http://newsvote.bbc.co.uk/hi/russian/in … 273648.stm