Осенью 2000 года в Кёнигсберге, так же ивестном как Калининград, под влиянием творчества таких групп как Immortal, Enslaved, Graveland, два друга - Cthulhu и Temnovarg - приняли решение о начале совместной творческой деятельности. Решение это опиралось на огромное желание самовыражения, но о наличие какого-либо музыкального опыта и инструментов на тот момент не шло и речи. После недолгих споров было решено распределить роли в коллективе следующим образом: Temnovarg'у отводилась должность вокалиста и автора текстов, а Cthulhu - гитариста и автора музыки. Единственным о чем не было споров, был стиль группы - Black Metal.

Первый пробный материал под названием "Отражение в небесах", содержавший две песни, не смотря ни на что, был записан в течение ближайших двух недель. Для записи были использованы такие подручные средства, как аккустическая гитара с самодельным звуконимателем, компьютерный микрофон, старый музыкальный центр, используемый в качестве усилителя и гитарного перегруза, и компьютер. В качестве студии была выбрана квартира Temnovarg'a.
Позже было записано демо Mystikal, содержавшее 7 песен. Запись проходила там же и так же, но уже на электрогитаре отечественного производства.

Через некоторое время после этого, в 2002 году, было записано новое демо, под название "Битвы Прусских Земель". Альбом содержал две девятиминутные песни в стиле Raw Folk Pagan Black Metal. Здесь уже использовалась драм-машина, а так же Temnovarg'ом была записана партия бас-гитары и флейты.

В 2003 году была начата работа над новым альбомом, но записана была всего лишь одна песня, которая называлась "Ответ прошепчут тебе небеса...". Запись происходила дома у Cthulhu. К этому моменту в распоряжении группы была более или менее сносная гитара польской фирмы G & B и примочка Metallizer отечественного производства.

Параллельно записи было создано два сайд-проекта в которых Temnovarg являлся гитаристом. Один из них концертный, под название Behold My Hate, выдержанный в стиле Death Metal, а второй - студийный в стиле Gore Grind, в последствии так же ставший концертным. Некоторое время спустя Temnovarg покинул Imperium Frost и более плотно занялся своим Grind'овым проектом.

В 2004 году в группу приходит гитарист Vargan, скрипачка Embla и вокалист Шаман. С этого момента начинается работа над новым альбомом (материал для запланированного альбома к огромному сожалению оказывается утерян). Теперь в роли автора текстов выступает Vargan и в связи с этим тематическая линия нового альбома смещается на сатанизм. После нескольких месяцев совместных репетиций происходит инцидент, в котором Шаман показывает себя не с лучшей стороны, в связи с чем ему приходится покинуть группу. В след за этим начинаются поиски вокалиста, так и не увенчавшиеся успехом: часть потенциальных вокалистов не устраивала политика группы, часть не устравала группу. В итоге вокальные партии альбома было решено доверить Vargan'у. Чуть позже в группу приходит бас-гитарист Bolverk. Таким составом записывается альбом Antichristian Flame. Запись происходила на калининградской студии Live Records в 2005 году, и к началу 2006 года альбом был завершен.
Сразу же после записи альбома из группы уходит скрипачка.

В 2006 году Imperium Frost отыгрывают несколько концертов, на которых можно было услышать материал с альбома Antichristian Flame, а так же еще не изданные песни. На концертах вокальные партии исполнял Vargan и для исполнения партий второй гитары в группу был взят концертный гитарист Trup, позднее вошедший в основной состав группы.
В этом же году Vargan'ом была заключена договоренность со студией Live Records на запись нового альбома. Во многом это решение было поспешным и запись альбома после нескольких дней работы в студии была прекращена. Через некоторе время в группе произошли следующие изменения: из-за возникших разногласий внутри группы несколько раз ставился вопрос о временном прекращении музыкальной деятельности данного проекта, но все ограничилось уходом Trupa, возвращением Vargan'a на гитару и приемом в группу вокалистки по имени Asylia. Данные перестановки на небольшое время вывели группу из застоя, началась работа над новым материалом, а так же доработка уже написанного, но спустя небольшой промежуток времени все вновь застопорилось. Летом 2006 года из-за разногласий в выборе направления развития и общей неразберихи из группы уходит Bolverk, а затем Cthulhu. Группа прекращает свое активное существование.
Зимой 2007 года Cthulhu и Bolverk'ом принимается решение о возобновлении деятельности группы и начинается поиск нового концертного состава.