В России открыли памятник свинье Мамке

В России по инициативе одного руководства одного из мясокомбинатов открыт памятник свинье. Инициаторы создания монумента заявляют, что это первый подобный памятник в стране.

Памятник открылся в райцентре Калач Воронежской области. Инициировалор его руководство местного мясокомбината, который 26 октября, в день открытия памятника, отмечал свой 80-летие.

По словам гендиректор мясокомбината Николая Астанина, это первый в России памятник свинье.

Прообразом скульптуры стала свинья по кличке Мамка - первая представительница новой породы, выведенной специалистами предприятия в результате четырехпородного скрещивания, сообщил Астанин.

Напомним, что в Украине насчитывается несколько подобных памятников. 5 апреля 2003 года в центре Полтавы состоялось торжественное открытие памятника свинье. На постаменте прикрепили табличку с надписью Вечной кормилице украинского народа.   

Кроме того, еще в 2000 году в городе Ромны Сумской области был открыт первый на тот момент в Украине и четвертый в мире (подобными творениями могла похвастаться только Португалия, Германия и Дания) памятник сидящей на задних ногах свиньи с надписью Вiд щирих українцiв 2000 року.

В августе 2004 года памятник свинье весом в 3,5 тонн, выполненный из липы, был открыт в Польше - в городке Седлец Велькопольского воеводства.