Прокурор требует для Березовского 9 лет колонии

Прокурор требует приговорить Бориса Березовского по "делу "Аэрофлота" к девяти годам заключения в колонии общего режима, сообщил РИА Новости адвокат подсудимого Александр Дудкин.

"Сегодня, выступая в Савеловском суде Москвы в прениях сторон по "делу "Аэрофлота", гособвинитель попросил признать Березовского виновным в мошенничестве и легализации денежных средств", - сказал защитник.

В России в отношении скрывающегося в Великобритании Березовского возбуждены 11 уголовных дел, одно из них - по обвинению в хищении более 214 миллионов рублей "Аэрофлота" - рассматривается в заочном режиме в Савеловском суде Москвы.

"В ходе судебного следствия была доказана вина Березовского во всех преступлениях, которые ему вменялись. Вина подсудимого доказана материалами уголовного дела и показаниями свидетелей", - процитировал адвокат слова гособвинителя Александра Коблякова.

Защитник добавил, что прокурор выступал перед судом около полутора часов. Защита Березовского выскажет суду свою позицию 29 октября, когда продолжатся прения сторон по "делу "Аэрофлота".

Генпрокуратура РФ обвиняет Березовского в хищении денежных средств "Аэрофлота" на сумму более 214 миллионов рублей путем мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ), а также в легализации похищенных у "Аэрофлота" средств на сумму более 16 миллионов рублей (часть 3 статьи 174 УК РФ). Эти статьи предусматривают максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Березовский сейчас живет в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получали.

Уголовное дело о хищении денежных средств "Аэрофлота", рассматриваемое в заочном режиме в Савеловском суде столицы - не единственное, возбужденное в России против Березовского.

В апреле было возбуждено дело по статье "насильственный захват власти" в связи с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России, опубликованном в британской газете "Гардиан". По этой статье ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Летом 2007 года Генпрокуратура возбудила в отношении предпринимателя очередное дело, которое связано с хищением денежных средств у "СБС-АГРО".

http://www.rambler.ru/news/events/berez … 93932.html