Милиция обнаружила поваленные, а некоторые даже полностью разрушенные надмогильные плиты вдоль центральной аллеи кладбища
Спустя некоторое время на место прибыли и представители еврейского общества областного центра, которые с возмущением отметили цинизм и масштабы варварства, совершенного на кладбище

В Чернигове, 24 мая, вандалы разрушили около двух десятков надгробий на давно не действующем еврейском кладбище, которое находится на улице Любецкой.

Как сообщили в ЦОС УМВД в области, сообщение о преступлении поступило в дежурную часть городского отдела внутренних дел от смотрителя кладбища, который пришёл расчистить некоторые слишком заросшие участки территории, сообщает УНИАН.

На место происшествия немедленно были направлены следственно-оперативные группы городской и областной милиции. Также туда прибыли ответственные лица от руководства Управления МВД и Черниговского городского отдела милиции, руководители структурных подразделений и служб.

Милиция обнаружила поваленные, а некоторые даже полностью разрушенные надмогильные плиты вдоль центральной аллеи кладбища.

Спустя некоторое время на место прибыли и представители еврейского общества областного центра, которые с возмущением отметили цинизм и масштабы варварства, совершенного на кладбище.

Сейчас милиция отрабатывает несколько версий преступления, в интересах следствия они пока не разглашаются. Над раскрытием этого преступления работают все службы Новозаводского отдела милиции при активной поддержке служб уголовного розыска и общественного блока городской и областной милиции.

Возбуждено уголовное дело по ст. 297 Уголовного кодекса Украины (Надругательство над могилой). Это дело находится на личном контроле руководства УМВД. Расследование продолжается.

Напомним, ранее в Черниговской области было возбуждено уголовное дело по факту вандализма на Мемориале Героям Крут, который был совершён 20 мая.

Ранее в Севастополе на территории Национального заповедника "Херсонес Таврический" вандалами были разрушены четыре колонны останков древнего храма "Базилика в базилике".