В Иркутской области возбуждено очередное уголовное дело против мэра

В отношении мэра Ольхонского района Иркутской области Николая Мотошкина возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопровождаемое вымогательством). Сам глава района находится сейчас в областной больнице, и следователи ждут, когда состояние подозреваемого позволит приступить к допросам.

Как сообщил «НГ» сотрудник следственного управления Следственного комитета при Генеральной прокуратуре Владимир Саловаров, Николай Мотошкин во вторник был остановлен на одном из постов ГИБДД. По неофициальной информации, он следовал к месту отдыха на курорт Аршан, находящийся в Республике Бурятия. По словам Владимира Саловарова, машину ольхонского мэра остановили для того, чтобы в сопровождении сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью доставить в следственное управление: «В правоохранительные органы поступило заявление от одного из предпринимателей, что Мотошкин вымогает у него взятку за оформление документов на получение земельного участка. По дороге в управление у мэра случился гипертонический криз, а потому пришлось вызывать врачей. Они приняли решение о госпитализации подозреваемого в получении взятки в областную больницу».

Владимир Саловаров подчеркнул, что Николай Мотошкин был сопровожден, а не арестован или задержан: «С ним даже следователь не успел пообщаться. Все это еще впереди, как только позволит состояние здоровья мэра». Видимо, по этой причине Николаю Мотошкину пока не определена мера пресечения и тем более не предъявлено обвинение. Сейчас с подозреваемым следственные мероприятия не проводятся.

Между тем, по данным источников «НГ» в правоохранительных органах, в районном центре Еланцы в здании администрации проводятся обыски, а также изымаются документы.

Николай Мотошкин является мэром-долгожителем. Менее года назад с минимальным отрывом он в очередной раз одержал победу над своими соперниками. В районе Мотошкин считается одним из самых активных членов партии «Единая Россия» и до недавнего времени возглавлял местную организацию. Более того, в минувшее воскресенье, когда праздновался 70-летний юбилей Иркутской области, мэру вручили областную госнаграду – знак «За заслуги перед Иркутской областью». Район считается весьма лакомым куском, поскольку большая его часть граничит с Байкалом, а побережье Малого моря в последние годы пользуется огромным спросом.

Ольхонский мэр – третий по счету руководитель территории, в отношении которого возбуждается уголовное дело. Так, 26 февраля 2007 года был арестован вместе со своим первым заместителем мэр Слюдянского района единоросс Василий Сайков. Ему уже предъявлено обвинение в убийстве местного предпринимателя Александра Бабученко. 15 августа с.г. по делу о покушении на заместителя гендиректора Усть-Илимского ЛПК Александра Пуртова правоохранительными органами у трапа самолета был задержан мэр города Усть-Илимска Виктор Дорошок (градоначальник, кстати, возглавляет местных сторонников «Единой России»). 24 августа прокуратура области предъявила Дорошку обвинение в соучастии в умышленном убийстве. Оба мэра, несмотря на ходатайства заинтересованных лиц, до сих пор находятся в следственном изоляторе. Не исключено, что такая же участь ожидает и Николая Мотошкина.

Иркутск

http://www.ng.ru/printed/164127