В Ливане задержаны террористы, планировавшие покушения на миротворцев

Ливанское командование в понедельник заявило о задержании членов террористической группировки, планировавшей покушения на представителей Временных сил ООН в Ливане (ЮНИФИЛ), передает агентство Франс Пресс.

Спецподразделения ливанской армии "арестовали членов террористической сети, которые следили за передвижением (контингента) ЮНИФИЛ, расположенного на юге Ливана, и которые планировали операции против этих сил", говорится в коммюнике.

В сообщении отмечается, что все арестованные неливанского происхождения.

По данным военных, злоумышленники установили взрывное устройство на главной дороге города Тир с целью подрыва патруля ЮНИФИЛ, однако устройство не сработало из-за технических неполадок. Планировалось установить в том же месте еще два устройства, которые должны были взорваться одно за другим.

Согласно сообщению, военные изъяли взрывчатку и детонаторы. Первая бомба содержала десять, а вторая - пять килограммов взрывчатого вещества.

Миссия ООН в Ливане с июня этого года уже дважды становилась мишенью террористов. 16 июля на юге Ливана прогремел взрыв, целью которого была боевая машина танзанийского батальона. Никто не пострадал.

В июне при взрыве заминированного автомобиля погибли шестеро испанских военнослужащих ЮНИФИЛ и еще двое были тяжело ранены.

Контингент ООН размещен на юге Ливана в соответствии с принятой в августе 2006 года резолюцией 1701 СБ ООН. Совместно с ливанскими военнослужащими он образует буферную демилитаризованную зону между Израилем и группировкой "Хезболлах" на юге Ливана.

http://www.rambler.ru/news/terror/terro … 93070.html