Националисты и их противники устроили массовые акции в Киеве

Украинские националисты устроили в Киеве митинг и марш за официальное признание Украинской повстанческой армии (УПА). Как сообщает агентство УНИАН, в акции приняли участие более пяти тысяч человек - сторонники всеукраинского объединения "Свобода", Конгресса украинских националистов и УНА-УНСО. Они собрались у памятника Тарасу Шевченко и после митинга двинулись к Софийской площади.
Одновременно в Киеве выступили противники националистов. На Бессарабской площади собрались активисты Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) и общественной организации "Киевская Русь". Лидер ПСПУ Наталия Витренко, выступая на митинге, обвинила членов УПА в сотрудничестве с фашистской Германией.

Еще одну акцию против официального признания УПА организовали коммунисты и Всеукраинский союз советских офицеров, передает агентство "Интерфакс".

Сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск перекрыли Крещатик и подходы к нему. Суд запретил проводить 14 октября массовые акции на центральной улице украинской столицы и на Майдане Незалежности.

В субботу 13 октября во Львове был открыт памятник лидеру украинских националистов Степану Бандере. Днем ранее президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о праздновании 14 октября 65-й годовщины создания УПА.

http://lenta.ru/news/2007/10/14/meeting/