Участились случаи вывоза из Беларуси крупных партий медпрепаратов, в состав которых входят психотропные вещества

В последнее время участились случаи несанкционированного вывоза из Беларуси крупных партий медицинских препаратов, в состав которых входят психотропные вещества. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей МВД.

Однако привести по просьбе БелаПАН примеры таких правонарушений в этом ведомстве отказались. «Мы хотим предупредить наших граждан, чтобы у них не возникли проблемы за рубежом», — сказал собеседник агентства.

Министерство обращает внимание граждан на то, что физическим лицам запрещена перевозка, хранение и реализация препаратов, содержащих наркотические и психотропные вещества. Исключение составляют только те из них, которые в качестве лекарств разрешены к контролируемому обороту и используются в медицинских целях при наличии назначения врача.

Согласно ст. 15 закона «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах» от 22 мая 2002 года, через госграницу Беларуси в частном порядке могут перевозиться наркотические средства в количествах, не превышающих трехсуточную потребность, и психотропные вещества в количестве не более 90 разовых доз. Необходимое условие — наличие документов, подтверждающих обоснованность их перемещения, выданных органами здравоохранения государства вывоза.

При этом в МВД отметили, что в соответствии с рядом международных конвенций каждое государство вправе определять свой перечень веществ, подлежащих госконтролю. То есть ввоз иностранцем лекарств, содержащих вещества, которые в стране пребывания значатся в указанном перечне, является нарушением законодательства этой страны.

http://naviny.by/rubrics/criminal/2007/ … 23_278610/