†.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.†

Объявление

Вкусные рецепты с фото: домашние рецепты, простые рецепты приготовления, рецепты на зиму, рецепты салатов,рецепт в домашних условиях,рецепты в духовке...
Форум За Здоровую Неформальную Молодежь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.† » - Исполнители » Александр Непомнящий


Александр Непомнящий

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Александр Непомнящих родился в Новосибирске, в 1966 году. Прошел обычный путь советского школьника - октябренок, природоведение, разбитое стекло в фойе, кабинет директора, затоптанное чьими-то ногами пальто в раздевалке с оторванной вешалкой и радиокружок. Каток, девчонки на "снегурочках", песни Юрия Антонова, дискотеки под хрипящую радиолу, первый кассетный магнитофон "Весна", щедро подаренный дядей, и - молчи, советское радио! - альбом Pink Floyd "The Dark Side Of The Moon"....
Вот тут все и случилось.... У отца была реквизирована старая гэдээровская "Музима", в тетрадке зарисовывались аккорды, и сочинялись первые стихи, прекрасные и наивные... Потом мешок прорвался сильнее, и в прореху хлынули бурным потоком: "The Beatles", "Rolling Stones", "Jethro Tull", "Yes", и многое, многое другое.... Попутно Александру довелось в красной рубашке петь политические песни народов мира, которым наша страна так напрасно и так щедро помогала.... И как ни странно, одно другому не мешало...
Потом - поступление на истфак Новосибирского пединститута и срочное отбытие на службу в ряды Вооруженных Сил. В 1986 - возвращение к гражданской жизни и разгрызание странных предметов типа "исторического материализма"... Но было много прекрасного - например, великолепные лекции по истории античного мира и средневековья, которые читали прекрасные педагоги. Тех студентов, которые избрали путь педагога, а не ученого, по обычаю тех давних времен посылали работать вожатыми в пионерлагеря. Так Александр попал во Всероссийский лагерь ЦК ВЛКСМ (ух ты.... как звучит, а?) "Орленок", где отработал вожатым в общей сложности ровно год.
А в "Орленок" приезжали разные люди, общение с которыми окончательно подкосило и без того уже шатающуюся веру в то, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме...
При коммунизме жить как-то уже и не хотелось. Музыканты, поэты, иностранцы, просто москвичи - люди с совершенно иной планеты, из других миров.... По возвращении из "Орленка" как-то сами собой произошли следующие события:
1. Покупка электрогитары "Lead Star"
2. Исключение из комсомола (за отказ от уплаты взносов)
3. Основание группы "Второй ветер" (о как, не первый, и не третий...)
4. Сперва перевод на заочное, а потом и полный разрыв с истфаком, ибо:
5. Автора пригласили в Москву поработать гитаристом с певицей.

Группа "Второй ветер" распалась тихо, оставив неизгладимый след в сердцах юных и пылких музыкантов... Александр отправился в Москву, где и провел следующие два с половиной года. А время то было очень интересное - 1989 год, зима.... В Москве почему то не ждали ни отдельная квартира, ни работа с певицей, ни быстрая карьера... А жить то надо - денег нет, город чужой, Москва слезам не верит... ;-)

В результате осознания "ужасающего положения" Александр устроился на работу в кооперативный туалет за театром Вахтангова (кстати, единственный на Старом Арбате) и поступил на подготовительные курсы в Гнесинское музыкальное училище по классу эстрадной гитары. За последующие два года пришлось пришлось крепко подружиться с Москвой и пожить в разных ее районах: Солнцево и Щелково, Пражская и Красногвардейская, Рижская и Смоленская набережная, Малаховка и Расторгуево... Друзей было много - музыканты, поэты, художники с Арбата, хиппи, и просто разные люди.

В училище опять повезло учиться у замечательных педагогов-гитаристов - Юрия Сардарова (много лет играл в оркестре М. Магомаева) и Андрея Боднарчука. Потом август 1991 года, путч, всеобщий бардак, состоявшееся наконец поступление в училище, зачисление на заочное - и бац: конец Советской власти. И советских цен на обучение. Александр "ненадолго" вернулся в Новосибирск, да так и остался там....

Женился, пытался заработать на жизнь музыкой, от "легкого голода" (эх, и где тогда была "Активия" от Данон? ;-)))) работал коммивояжером, играл фолк-рок в группе "Иверень", а потом родилась дочь - и все решилось само собой - музыка была брошена, как вредное занятие, мешающее человеку жить достойно, и следующие 10 лет Александр не пел, не сочинял и не играл, а только продавал базы данных, обслуживал клиентов и сражался с конкурентами...

Отдых кончился внезапно - в январе 2005 г. состоялось незапланированное пробуждение, и в течение года была написана кучка песен, познакомиться с которыми вы, дорогие посетители сайта, можете в разделах "Музыка" и "Тексты". Засим будем считать наше знакомство состоявшимся. И удачи всем нам!!!!

Скончался поэт и бард Александр Непомнящий

В пятницу днем после тяжелой и продолжительной болезни скончался поэт и бард Александр Непомнящий.

Творчество Непомнящего, по признанию его поклонников и друзей, привело к православию большое количество неформальной молодежи, многих впервые заставило прийти в церковь и задуматься о Христе.

Непомнящий долгое время тяжело болел, перенес несколько операций по удалению опухоли головного мозга. Средства на лечение музыканта собирали всем миром: православные рок-группы организовывали благотворительные концерты, выручка с которых перечислялась на лекарства Александру.

Александр навсегда останется с нами в своих песнях.

Ах неспетая моя песенка,

Ветpенное кpасное солнышко,

Скользкая кpутая в небо лесенка,

Розовое кpашеное стеклышко.

 

Пpиходили по ночам гости дальние,

Мне сулили чудеса несказанные,

Только где же их весна долгожданная

И как веpить поутpу обещаниям?

 

С пауками по углам да с чеpтями по двеpям,

Вечно душно и тепло, свечку сажей замело,

Свидpигайловская банька от земли до звезд...

 

Как могли встречали, славили песнями.

Деньги, пряники совали да почести.

А лицо у Христа было детское,

Но морщинкой по лицу - одиночество.

 

И пол-пяди не хватило до мудрости,

И пол-вдоха не хватило до радости,

И пол-чуда не хватило до вечности.

Сказки, слезки лишь, и прочие сладости.

 

С пауками по углам, да с чертями по дверям,

Если пусто - засыпай. Чего хочешь выбирай.

Свидригайловская банька от земли до звезд.

2

Неслышал я о таком.

3

так послушай...Советую...Кстати классный был человек!!!

4

†Анархия† написал(а):

так послушай...Советую...Кстати классный был человек!!!

Бал бы певец у меня на компе я бы послушал. На искать нету времени. При первой возможности послушаю.

5

Хм, удивлен, что кто то его знал. =) Я уж почти оставил попытки в нефорских кругах спрашивать об этом барде. Бардов как таковых не слушаю, за исключением двух: Вени Дыркина и Сани Непомнящего. Обоих уже нет на этой Земле...
Песни Александра Непомнящего цепляли (и цепляют) своей искренностью, свои неповторимым взглядом на мир... трудно мне передать это словами, просто странное чувство возникает когда слышу строки: "Сквозь каменное небо чужих законов..." или "Покупали стихи в универмагах, узнавали судьбу из последних газет...". О самих песнях долго можно говорить, но лучше их все же послушать. Если кому надо - могу выложить тексты (многие с аккордами).
Если кто хочет ознакомиться, могу посоветовать песню "Убей Янки" - одна из самых популярных, но не типичных.
Вживую мне довелось лишь однажды встретиться с Александром. Было это в моем родном городе, в театре, на творческом вечере. Была очень теплая и уютная обтановка. Пслушали песни, пообщплись...
А этим летом на бард-рок фестивале Оскольская Лира (где были кстати и исполнители с Украины). Так вот, там один чел пел песню, посвященную памяти А. Непомнящего. Понравилось...
Ладно, не знаю, что сейчас про него написать, потом что нибудь вспомню - напишу.

6

Мне очень нравиться песи"Опричники" и "Синий автобус".....В его песнях есть смысл...За это я его и уважаю....

  Скончался поэт и бард Александр Непомнящий

В пятницу днем после тяжелой и продолжительной болезни скончался поэт и бард Александр Непомнящий.

Творчество Непомнящего, по признанию его поклонников и друзей, привело к православию большое количество неформальной молодежи, многих впервые заставило прийти в церковь и задуматься о Христе.

Непомнящий долгое время тяжело болел, перенес несколько операций по удалению опухоли головного мозга. Средства на лечение музыканта собирали всем миром: православные рок-группы организовывали благотворительные концерты, выручка с которых перечислялась на лекарства Александру.

Александр навсегда останется с нами в своих песнях.

7

Очень рад, уважаемая †Анархия†, что есть еще поклонники этого барда. =)
К православию я благодоря его песням не стал особо лучше относиться. Хотя стоит отметить, что когда я познакомился с его творчеством, против христианства еще ничего не имел. Да и сейчас отношение, не сказать что сильно отрицательное, но все же иное, нежели раньше. В конце концов, кроме религиозных, у него много других интересных тем в песнях. Особенно меня цепляли песни о контркультуре, андеграунде, о той самой пресловутой неформальной среде, где соседствуют высокие поэтические образы и грязные реалии жизни. Например: "КК Блюз", "Колыбельныя", "Тусовка" и другие песни. Да и лирика о путешесвиях и поездках очень интересна, недаром мне сразу запомнилась "Автостопная"...
Еще, не могу не отметить, что есть у Непомнящего песня "Оскольская", посвященная судя по названию моему родному городу =) Хотя много городов стали для него близким (и его Ковров, и Воронеж, да и Москва и другие).

8

Мне нравиться что со смыслом пел.....Он заставил своими песнями неформальную молодёж пойти в церковь и поверить в БОГА!!!

9

:O эээ... ты чего?


Вы здесь » †.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.† » - Исполнители » Александр Непомнящий