†.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.†

Объявление

Вкусные рецепты с фото: домашние рецепты, простые рецепты приготовления, рецепты на зиму, рецепты салатов,рецепт в домашних условиях,рецепты в духовке...
Форум За Здоровую Неформальную Молодежь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.† » - Живой Организм » Мобильные телефоны способствуют развитию опухолей мозга


Мобильные телефоны способствуют развитию опухолей мозга

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Мобильные телефоны способствуют развитию опухолей мозга

Использование мобильного телефона в течение десяти и более лет значительно увеличивает риск опухолей головного мозга - глиомы и невриномы слухового нерва. Наиболее часто новообразования возникают на той половине головы, которая преимущественно соприкасается с мобильником во время разговора.

Как сообщает журнал Occupational Environmental Medicine, шведские ученые из Университета Оребро проанализировали данные 11 исследований, проведенных в Великобритании, США, Германии, Японии, Финляндии, Дании и Швеции. Все они были посвящены взаимосвязи между использованием мобильных телефонов и развитием опухолей головного мозга, и содержали информацию о людях, пользовавшихся сотовыми телефонами в течение десяти и более лет.

Выяснилось, что у опытных пользователей мобильных телефонов опухоли мозга возникали чаще: риск развития глиомы мозга увеличивался на 30%, а риск невриномы слухового нерва - на 20%, сообщил руководитель исследования Леннарт Харделл.

В большинстве случаев новообразования возникали на той стороне головы, которая преимущественно соприкасалась с мобильным во время разговора. По данным ученых, у долговременных пользователей сотовых телефонов глиомы этой локализации возникали в два раза чаще, а невриномы слухового нерва - в 2,4 раза чаще, чем в контрольной группе.

Глиома головного мозга - опухоль, исходящая из клеток нейроглии (к ней относятся все клеточные элементы нервной ткани, кроме нейронов). Глиомы бывают как доброкачественные (хотя из-за мозговой локализации это понятие относительно), так и злокачественные.

Невринома слухового нерва - доброкачественная опухоль из миелиновой оболочки слухового нерва. Развитие невриномы сопровождается постепенным снижением слуха вплоть до глухоты на одно ухо, и вызывает симптомы, связанные с давлением опухоли на соседние структуры мозга.

Как сообщает МедПортал, данные, полученные шведскими учеными, идут вразрез с результатами некоторых более ранних работ. В частности, исследование, проведенное в январе прошлого года в Великобритании, не выявило взаимосвязи между использованием мобильных телефонов и риском возникновения глиомы.

Кроме того, некоторые исследователи заверяют, что излучение мобильных аппаратов не оказывает негативного влияния на клетки или ДНК.

2

Мобильные телефоны не вызывают рак

Использование мобильных телефонов не увеличивает риск развития раковых заболеваний. К такому выводу пришли ученые из Дании. В их эксперименте приняли участие более 400 тыс. человек.

"Думаю, результаты нашего исследования выглядят обнадеживающе", - заявил Йоахим Шульц из института эпидемиологии рака.Исследование, которое провели ученые, является самым всесторонним на данный момент. Информация, которой располагали специалисты, позволила им вычислить степень возможного риска, которому подвергаются люди, использующие мобильные телефоны в течение многих лет.

По словам ученых, использование мобильных телефонов никак не сказалось на показателях заболеваемости раком. Они утверждают, что излучение аппаратов не оказывает негативного влияния на клетки или ДНК.

3

:|scratch_one-s_head|
Звучит как-то по-разному...


Вы здесь » †.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.† » - Живой Организм » Мобильные телефоны способствуют развитию опухолей мозга