В Ливане арестован наемник из России

В Ливане арестован гражданин России Сергей Высоцкий 1989 года рождения, которого власти этой страны обвиняют в террористической деятельности и нападении на военнослужащих.

В посольстве России в Бейруте сообщили ИТАР-ТАСС, что дипломаты "вступили в контакт с компетентными органами Ливана и проверяют поступившую из военной прокуратуры информацию".

По предварительным данным местных СМИ, арестованный - российский студент, принявший ислам и воевавший на стороне экстремистов в лагере палестинских беженцев Нахр Баред на севере страны.

РИА "Новости" со ссылкой на ливанское национальное агентство NNA сообщает о том, что вместе с Высоцким обвинения предъявлены еще трем российским гражданам.

Всего власти обвинили 20 человек, 16 из которых граждане Ливана, в том, что они сражались в составе экстремистской группировки "Исламский ФАТХ".

Нахр Баред

В боях у Нахр Баред погибло более 400 человек, в том числе 168 солдат ливанской армии, более 220 боевиков и около 40 мирных жителей.

Сотни человек получили ранения. Властям удалось задержать около 200 экстремистов. Уголовные дела возбуждены в отношении 330 человек.

Нахр Баред расположен неподалеку от ливанского города Триполи. До начала боев в нем проживало около 30 тысяч человек. Однако многие были вынуждены уехать из-за боев.

По оценкам наблюдателей, к середине июня в лагере оставалось около 3 тысяч мирных беженцев.

http://www.rambler.ru/news/terror/terro … 30811.html