В совершении теракта на ГЖД подозревают подростка

Об этом во вторник сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.

Задержанный рассказал, что положить башмак на рельсы его попросили какие-то неизвестные люди, и за это пообещали ему подарок – велосипед.

По данным следствия, 20 августа подозреваемый установил на рельсах тормозной башмак, что неминуемо должно привести к крушению поезда. Инцидент произошел на станции Ундол Горьковского отделения ГЖД во Владимирской области. Локомотивная бригада грузового поезда ТЧ-5-Орехово Московской железной дороги в 70-ти метрах от поезда увидела на рельсах тормозной «башмак». Машинисты успели применить экстренное торможение, по счастью, скорость движения была всего 60 км в час.

«Башмак» на рельсах создал реальную угрозу гибели людей: он был установлен в месте, где железнодорожное полотно проходит по высокой насыпи над тоннелем через реку. В случае схода поезда с рельс тяжких последствий избежать бы не удалось.

Приволжская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту попытки совершения теракта на Горьковской железной дороге.

Целью теракта мог стать пассажирский поезд Нижний Новгород – Санкт-Петербург. За несколько дней до ЧП на Горьковской железной дороге произошло крушение «Невского экспресса» из-за взрыва бомбы, заложенной в железнодорожное полотно в Новгородской области.

Ссылки по теме:

В Ростовской области с рельсов сошел товарный поезд

В Кировской области с рельсов сошел товарный поезд

Магомед Исаев: «Невский экспресс» удержать на рельсах могли лишь волшебники

Движение поездов на Горьковской ЖД восстановлено

http://www.rambler.ru/news/terror/terro … 03769.html