Уничтоженный в Нефтекумске боевик учился у талибов - ФСБ РФ

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 окт - РИА Новости. Уничтоженный в понедельник во время спецоперации в Нефтекумске Ставропольского края боевик Урсламби Шанязов готовился стать террористом-смертником в лагере движения "Талибан" и занимался активной вербовкой молодежи, сообщила во вторник пресс-служба краевого управления ФСБ РФ.

"Он был завербован в члены НБФ в 1999 году и являлся одним из лучших гранатометчиков среди боевиков. При его участии была создана и подготовлена бандгруппа Нуракаевых, планировавших осуществить крупную террористическую акцию в Южном федеральном округе", - говорится в сообщении.

"Эта группа зверски расправилась с семьей учителя средней школы в селе Каяцула и эта группа была уничтожена в феврале 2006 года в селе Тукуй-Мектеб в результате крупномасштабной операции", - сообщила пресс-служба.

По данным ГУВД края, спецоперация началась в понедельник около 19.00 мск и завершилась через нескольких часов. В то же время, по данным управления ФСБ по Ставропольскому краю, уже около 18.00 мск Шаньязову было предложено сдаться, в ответ на что он открыл огонь по сотрудникам спецподразделений ГУВД Ставропольского края.

В ФСБ отметили, что в результате спецоперации никто не пострадал, жильцов соседних домов эвакуировали перед ее началом.

http://www.rambler.ru/news/terror/terro … 98957.html