Талибы сознались в кровавом теракте - Карзай хочет договориться

Движение «Талибан» взяло на себя ответственность за субботний теракт в Кабуле, унесших жизни 30 афганских военнослужащих. Об этом сообщает агентство France Press.

Напомним, 29 сентября автобус с военнослужащими был подорван смертником. 17 человек были тяжело ранены. Отмечается, что речь идет о самом кровавом теракте в Афганистане со времени свержения режима талибов в 2001 году. Боевик-талиб, одетый в форму афганского военнослужащего, зашел в автобус, который должен был развезти солдат на службу. Президент Афганистана Хамид Карзай обратился к лидерам «Талибана» с призывом прекратить военные акции и начать переговоры. Он выразил готовность лично встретиться с лидером движения муллой Омаром. Совет Безопасности ООН в свою очередь резко осудил теракт.

Понеся тяжелые потери в боях, талибы перешли к тактике диверсий и терактов. Они закладывают мины, организуют теракты-самоубийства и нападают на блок-посты. Последние недели постоянно поступали сообщения о том, что талибы десятками гибнут на юге Афганистана в провинции Гильменд. Обычно в ходе завязывающегося боя афганцы просят поддержки с воздуха и талибы несут потери в результате масштабных авиаударов по их позициям.

Военную операцию против талибов проводят многонациональный контингент антитеррористической коалиции под командованием США и контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане под командованием НАТО.
http://www.rambler.ru/news/events/terro … 87933.html