Харьковские   ученые   обнародовали   ошеломляющие   данные  о  зрении отечественных пользователей компьютеров. У 70% из них нарушено зрение, как у жителей пустынь.

Еще  у  половины  украинцев  вокруг  диска глазного нерва - пигментные пятна,  как у электросварщиков. Это называется синдром сухого глаза. И как  утверждают  ученые, такой диагноз присутствует практически у всех отечественных  компьютерщиков,  которые не отрываются от монитора весь рабочий день.

Специалисты  отмечают,  что  слезная  пленка,  которая окружает глаз и обеспечивает  контакт с внешней средой, из-за влияния электромагнитных колебаний  быстро  высыхает.  И  в  крайне  тяжелых  случаях это может привести к слепоте.

Как  сообщает  Павел  Бездетко,  заведующий  кафедрой глазных болезней Харьковского осударственного  медицинского  университета, в синдроме сухого   глаза   выделяется   4  стадии,  если  1  и  2  стадию  можно компенсировать препаратами без последствий, то 3 и 4 могут закончиться язвой,  перфорацией и даже слепотой. Если сравнивать с Сахарой, то там очень  много  таких больных, которые приходят с синдромом сухого глаза 3-4 степени.”

Для предотвращения появления сухости в глазах, специалисты рекомендуют употреблять  витамины  или  пользоваться  медикаментами.  Помогают так называемые  искусственные  слезы  и  черника,  кушать  которую  людям, работающим постоянно за компьютером, нужно целый год.

finance.ua