Проект реализуют в том случае, если не передумают городская власть и президент, соревнующиеся между собой в количестве указов и распоряжений о запрете и разрешении строительства многоэтажек в столице.

Заранее решено строить небоскребы подальше от центра города. Основной замысел проектировщиков - кольцевая схема развития Киева.

Башни-близнецы на 53 этажа планируют построить почти в центре. Там будут парковочные места, офисы, развлекательные и торговые центры, вертолетная площадка и еще много другого. Сейчас специалисты работают над несколькими разными проектами. Архитекторы уверены, что первый небоскреб появится в столице уже через 5 лет.

Сергей Бабушкин, архитектор: "Слово высота не надо бояться, надо радоваться. Потому что высота дает первое - возможность людям любоваться, тем, где они живут. Второе - это правильно и рационально использовать землю, на которой они строят, вкладывают деньги, получает город прибыль".

Впрочем, президенту и столичному мэру не до радостей. Они никак не могут решить - строить небоскребы или нет. Леонид Черновецкий не считается с горсоветом, который запрещает строить многоэтажки багатоповерхівки в исторической части. Правда, сам он разрешает не больше, чем 25 этажей.

Виктор Ющенко в марте 2007 года своим указом запретил застраивать центр Киева. За три месяца передумал. Эксперты говорят, здесь нет политики. Все решают миллиарды.

Юрий Мирошниченко, народный депутат 5-го созыва, Партия регионов: "За этими войнами стоят экономические интересы. Если просто сказать, стоят миллионы, я бы даже сказал десятки и сотни миллионов в долларах. Участок, вы знаете, одна сотка в центре Киева - свыше 200 тысяч долларов стоит. А под многоэтажку и того больше".

Тем не менее, эксперты уверяют, что ни транспортная, ни электрическая сети Киева не выдержат такого количества небоскребов. И вдобавок не урегулированная строительная законодательная база, до конца не исследованы оползневые зоны, а у пожарных вряд ли через 5 лет появится достаточно техники для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Владимир Муха, зам. министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины:
"Техника, которая есть на вооружении в Киеве для тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на таких объектах она очень слабенькая".

Пока же от застройщиков в центре столицы страдают обычные киевляне. Их дома трещат по швам. На улице Пирогова люди стали грудью на защиту своего двора. Говорят, пришли инвесторы и начали работы. Разрешения у жителей не спросили, как этого требует закон.

Ирина, киевлянка: "Что бы нам не предлагали, строительства рядом с нашим домом не разрешено. Наш дом - памятник архитектуры. Кроме того, дом очень давно не был на капремонте. Мы проживем в этом доме еще лет 30 или 50".

Рядом еще один загадочный долгострой. Охрана и близко не подпускает. Соседние дома уже начинают трескаться, и таких ситуаций в Киеве сотни. Впрочем, далеко не все решаются в пользу людей.

Василий Присяжнюк, главный архитектор Киева: "Неизбежно, чтобы не делал градостроительный совет, главный архитектор, этажность будет расти".

Город все же таки рассчитывает получить огромные инвестиции, миллионы офисных квадратных метров и сотни тысяч рабочих мест.