Что входит в состав дорогого крема, который мы наносим на лицо в надежде помолодеть или избавиться от прыщей? Читаем состав: петролатум, пропилен гликоль, лаурил сульфат натрия – что это за загадочные письмена? Вот – минеральное масло! Это явно что-то натуральное и полезное. Надо брать. И в рекламе было сказано, что средство просто волшебное.

Далеко не всегда то, что нам рекламируют, стоит использовать. Нам кажется, чем «раскрученнее» бренд, тем больше средств он вкладывает в лабораторные исследования, повышающие качество продукции. К сожалению, все происходит с точностью до наоборот: чем известнее компания, тем больше денег она тратит на поддержание своей известности. И, покупая косметику, мы платим за имя, рекламу, упаковку, услуги торговых посредников – только не за сам продукт, пишет Yoki.ru.

Но самое неприятное то, что в кремы часто добавляются ингредиенты, не только неэффективные, но и опасные для нашей кожи. Поэтому иметь представление о перечисленных на упаковке компонентах все-таки нужно. Предлагаем наше «досье».

Минеральные масла, они же Mineral Oil, они же Petrolatum. Это ни чтоиное, как техническое масло, получаемое из нефти и применяемое впромышленности для смазки и как растворитель. Считается, что, удерживаявлагу, кожу можно сделать более мягкой, гладкой и молодой. Минеральныемасла, действительно, образуют на поверхности кожи пленку, котораязапирает влагу в коже. Поэтому они гордо именуются увлажнителем. Правдаже состоит в том, что пленка из технического масла задерживает нетолько воду, но и токсины, углекислый газ и отходы жизнедеятельности,которые выводятся через поры. Кроме того, она препятствуетпроникновению кислорода, растворяет природный кожный жир и сушит кожу.Именно минеральные масла признаны самой частой причиной прыщей и разныхсыпей у женщин.

Парафин. Обладает согревающим действием, ускоряет обмен веществ,обладает легким отшелушивающим эффектом. Нередко входит в составпрепаратов против старения. Но категорически не рекомендуется дляпроблемной или жирной кожей. Образуя на эпидермисе пленку, парафинтакже препятствует выводу из пор токсинов и затрудняет доступкислорода. В результате кожа приобретает неопрятный вид.

Глицерин. Прозрачная, сиропообразная жидкость, полученная путемхимического соединения воды и жира. Рекламируется как полезноесмягчающее средство. Но в избыточном количестве может оказаться вреднымдля сухой кожи, так как вытягивает влагу из глубинных слоев эпидермисаи тем самым обезвоживает ее.

Пропилен гликоль - производный нефтепродукт, едкая жидкость. Вкосметике широко применяется в кремах, увлажнителях, так какпритягивает и связывает воду. Он дешевле глицерина, но вызывает большеаллергических реакций и раздражение, а также вызывает образованиеугрей. Хотя в рекламе обычно сообщается, что препараты с егосодержанием «придают коже молодой вид».

Натуральные растительные экстракты и эфирные масла. Хороши всем, кромеодного: могут вызвать аллергию. Если вы чихаете от васильков иликалендулы, избегайте косметики с их экстрактом.

Лаурил сульфат натрия. Недорогое моющее средство, получаемое изкокосового масла, широко используется в косметических очистителях,шампунях, гелях для ванн и душа, зубных пастах. Его собрат лауретсульфат натрия – и нгредиент №1 в очистителях и шампунях. Однако впоследнее время наиболее требовательные покупатели стали избегатьсредств с содержанием этих веществ. Причина тому – многочисленныепубликации в прессе о вреде этого вещества для кожи, волос и здоровья вцелом. Можно ли верить страшным историям или слухи о токсичности сильнопреувеличены?

Для достижения наилучшего эффекта рекомендуется использовать скрабы.
- Вполне качественное косметическое средство может у одних людей вызывать нежелательные кожные реакции, на других вообще не действовать, а для третьих стать чудесным эликсиром. Дайте несколько советов, которые позволят избежать ошибок при покупке косметики.
- Во-первых, производитель косметики всегда преувеличивает ее возможности. Не нужно бездумно доверять всему, что написано на этикетке. Особенно эфемерным фразам вроде «сделает вашу кожу гладкой и шелковистой». Читайте, какое именно действие средство оказывает, скажем, на эпидермис, какие процессы активизирует.

Во-вторых, то, что подошло вашей подруге или консультанту не обязательно подойдет вам. Кроме того, многие люди очень внушаемы и видят волшебное преображение там, где его и в помине нет. Так что не стоит полагаться на совет подруги.

В-третьих, существенного улучшения состояния кожи можно достичь лишь комплексным уходом. Прежде чем покупать косметику, разберитесь в состоянии своей кожи, прислушайтесь к ее проблемам и потребностям. Иногда здесь нужна помощь специалиста. И прежде, чем читать рекламные проспекты, прочтите как можно больше статей, написанных независимыми специалистами.

versii.com