Пожилые мужчины, которые храпят или имеют нарушения дыхания во время сна, подвергаются увеличенному риску сердечных проблем, передает АМИ-ТАСС. Специалисты из Западного университета Кливленда провели исследование проблем дыхания 2 тысяч 911 мужчин в возрасте 76 лет и старше. Из них 26 процентов имели расстройства сна и связанные с этим остановки дыхания - в среднем 15 раз за 4-часовой сон.

По словам медиков, для пожилых мужчин с нарушениями режима сна существует 20-процентный риск сердечно-сосудистой болезни и на 80% увеличивается риск остановки сердца. Мужчины с прерывистым дыханием во время сна также приблизительно в два раза более вероятно храпят, приблизительно на 40% более вероятно ощущают сонливость во время часов бодрствования и почти в три раза больше имеют риски ожирения.

Авторы исследования добавляют, что распространенность нарушения дыхательных процессов ночью в три раза выше среди пожилых мужчин, чем у женщин или мужчин средних лет. Это выдвигает на первый план важность обследования данной возрастной категории для своевременного обнаружения расстройств сна и работы лёгких, заключают американские врачи.

from-ua