Проверьте, страдаете ли вы трудоманией с помощью теста.

«Вот буду царем – буду неплохо зарабатывать, и еще подрабатывать шитьем немножечко буду – вот заживу!..» — шутил герой старой доброй сказки. И не знал, бедный, что трудоголизм опасен для здоровья.

ЧТО ПОДЖИДАЕТ ТРУДОГОЛИКА:

    * стресс и как последствия стресса — выделение в организм железами внутренней секреции гормонов. Из-за их избытка повышается кровяное давление и уровень сахара в крови;
    * проблемы с сердечно-сосудистой системой;
    * снижение половой активности (синдром менеджера);
    * профессиональные заболевания;
    * ухудшение зрения;
    * ослабление нервной и иммунной системы;
    * ожирение или потеря веса;
    * бессонница.

ТЕСТ. Мы с помощью психолога столичного медцентра Натальи Синицы составили тест, который позволит вам понять, насколько работа влияет на ваше здоровье.

1. Устраивает ли вас ваша работа?

Да. 0
Работа устраивает, а вот ее оплата — нет. 5
Мне не нравится моя работа, но она приносит неплохой доход. 10
Абсолютно не устраивает. 3

2. Находите ли вы взаимопонимание с коллегами?

Да, у нас дружный коллектив. 1
Не всегда. 5
У меня частые разногласия с коллегами. 8
Мне кажется, что меня постоянно не понимают. 10

3. Мне кажется, что я работаю...

Плохо.10
Отлично. 3
Раз на раз не приходится. 0
Мне кажется, чтобы чего-то добиться, я должен работать больше и эффективнее. 5

4. Если у меня личные проблемы…

Я никогда не переношу их на свою работу. 10
Я пытаюсь не браться за важные дела или проекты. 2
Я нахожу в таком случае понимание у коллег. 8
Я говорю об этом прямо начальству. 0

5. Приходя с работы домой я...

Хочу побыть наедине. 10
Уделяю время близким. 0
Уделяю время себе и своим интересам. 5
Часто беру работу на дом. 8

6. Что на работе может вызвать ваше раздражение?

Недовольство клиента, выговор. 3
Меня практически невозможно вывести из себя. 0
Меня раздражают люди, с которыми приходится общаться. 5
Нередко меня задевают обычные будничные вещи — пустяковые разговоры, поломка техники. 8

7. Ваши переживание по поводу работы связаны с…

Ни с чем не связаны. Моя работа — это только работа, ее можно в любой момент сменить. 5
Я часто беспокоюсь по поводу конфликтов, разногласий. 8
Я беспокоюсь только при веских обстоятельствах. 10
Если есть какие-то переживания, я всегда стараюсь сделать все, чтобы избавиться от них. 3

8. Что о вашей работе знают ваши домочадцы?

Я никогда не приношу свою работу и рабочие проблемы домой. 5
Я всегда рассказываю домашним о своей работе. 0
Я не могу поделиться с близкими людьми своими проблемами на работе или трудностями — они слишком далеки от специфики моей профессии. 10
Я не могу избавиться дома от мыслей о работе, но все свои переживания держу в себе. 8

9. Что вы чувствуете, видя хорошие результаты своей работы?

Радуюсь. 5
Могло быть и лучше. 8
Меня не интересует результат, главное — сам процесс или заработок. 10
Это только начало — нужно больше и упорнее работать, чтобы достичь еще больших вершин. 3

10. Что происходит с вами в последнее время на рабочем месте?

Меня преследуют неудачи. 0
Начальство высоко оценивает мои труды. 3
У меня сложились прекрасные отношения с коллективом и с начальством, клиенты мной довольны. 5
Я регулярно чувствую дискомфорт.  8

11. Насколько вы сами оцениваете свое значение для коллектива.

Незаменимых нет, но вот неповторимые... Я как раз из таких. 5
При любом удобном случае меня заменят. 0
Я одно из звений цепи и мою работу ценят. 8
Я совершенно спокоен — кто еще будет исполнять такой объем работы за такую мизерную заработную плату. 10

ОТ  7 ДО 31 БАЛЛА. Поздравляем. Этот материал — точно не для вас. Судя по вашим ответам, вы довольны своей карьерой сейчас. Вы вполне умеете сконцентрироваться на первоочередных задачах, что свидетельствует о вашем профессионализме. Вы — карьерист. Однако это не означает, что вы в полной безопасности. В большинстве случаев люди, попадающие в эту категорию, еще молоды — они энергичны и целеустремленны и, как следствие, естественно, хотят добиться большего. Правильный расчет сил, постановка целей, своевременное комбинирование работы и личной жизни помогут вам добиться успеха. Не старайтесь прыгнуть выше головы и получить все и сразу. В жизни так не бывает. Поэтому сейчас для вас главное правило — постепенность.

ОТ 31 ДО 64 БАЛЛОВ. Вас многое не устраивает в вашей работе, но вы вынуждены на ней находиться. Что касается приступов трудоголизма, то он наступает для вас время от времени — к примеру, после хорошей оценки результатов вашей работы или после отдыха от нее. Судя по вашим ответам, вы то рветесь к работе, то совсем наплевательски относитесь к ней, полагая, что ошиблись в выборе профессии.  Вам стоит поискать другую работу или же найти более приятные моменты в вашей нынешней работе и не брать все так близко к сердцу.

ОТ 64 ДО 86 БАЛЛОВ. Вы — типичный трудоголик.  Вы уже давно потеряли покой из-за работы, испытываете физические или психологические перегрузки. Вам постоянно не хватает времени, и вы довольно часто задумываетесь, почему существуете не в нескольких экземплярах.
Дозируйте свою работу и ставьте в известность об этом руководство (к примеру, проект можно закончить через неделю, а не за одну ночь). Можно попробовать такой метод релаксации — выходя за дверь офиса, представьте, что все мысли о работе, заботы, планы на завтра вы просто стряхиваете и оставляете там. Посвятите время домочадцам, почитайте книгу, посмотрите телевизор, прогуляйтесь. Кстати, лучший отдых — смена вида деятельности. Если большая психологическая нагрузка — поработайте физически или займитесь спортом, если физическая — порешайте кроссворд, подумайте над последними новостями, пообщайтесь с друзьями. Так будет восстановлен дисбаланс между физической и психологической нагрузкой.

ОТ 86 ДО 106 БАЛЛОВ. Ваш трудоголизм вошел в заключительную стадию. Вы просто истощены морально. Зачастую такому явлению подвержены люди, чья работа связана со сферой эмпатии (заботы о других) или же руководители. Вам срочно надо идти в отпуск или менять работу.

segodnya.ua